Одинцовский парк культуры, спорта и отдыха

Нет отзывов
Адрес Одинцово, 3-й км Красногорского шоссе 9 км от Москвы
Контакты +7 (926) 341-20-63
Добавить в маршрут

Одинцовский парк культуры, спорта и отдыха носит имя легендарной лыжницы Ларисы Лазутиной. Он находится всего в 10 минутах езды от Москвы. Территория парка занимает целых 280 гектаров. Это одно из любимых мест отдыха жителей не только Одинцовского городского округа, но и других подмосковных округов и столицы.

Маршрут уникальной лыжероллерной трассы проложили здесь еще полвека назад, а в 2002 году, к 45-летию города Одинцово, ее заасфальтировали. Зимой посетители парка катаются по ней на беговых лыжах, а летом — на велосипедах и роликах, занимаются скандинавской ходьбой и бегом.

На территории парка есть площадка workout, многофункциональная зона с уличными тренажерами, волейбольная площадка и памп-трек. Маленькие гости парка с удовольствием играют на детских площадках и проходят испытания веревочного «Панда парка».

Все желающие могут посещать бесплатные тренировки по разным видам спорта. Зимой у детей и взрослых особенно популярны занятия по беговым лыжам, а летом — лыжероллеры, скандинавская ходьба, пилатес, ролики, функциональная тренировка и другие. Их подробное расписание можно посмотреть по ссылке.

Большое внимание здесь уделяют досугу посетителей, которые приходят в парк просто на прогулку. Создана необходимая инфраструктура для комфортного отдыха: лавочки, места для пикников и сбора мусора, система навигации, фудкорт, площадка для выгула собак и парковка.

Природа парка

Подушкинский лесопарк входит в список особо охраняемых природных территорий. Здесь обитают более десяти видов птиц, включенных в Красную книгу Московской области, а также несколько видов млекопитающих (белка-летяга, прудовая ночница), рептилий и амфибий. Также встречается более десяти видов краснокнижных растений.

Больше экологическое значение имеет река Саминка, которая протекает на территории парка. Они питает своими водами Москву-реку и сама является стоком для ручьев.

В безлюдных местах лесопарка встречаются лисы, куницы, ласки и горностаи. Кроме того, можно заметить зайцев, белок, полевок, ежей и землероек.

История парка

Подушкинский лесопарк был создан в 1935 году. В 1943 году проходило исследование и обновление его территории: часть леса пришлось вырубить из-за включения в переселенческий фонд. В течение десяти лет здесь посадили новые леса из сосны, ели, дуба, лиственницы, липы.

В 1958 году экспедиция Музея истории Москвы обнаружила в лесопарке целый комплекс древнерусских памятников в бассейне реки Саминки: в XI–XIII веках здесь жили племена вятичей и кривичей.

Знаменитая лыжная трасса открылась в начале прошлого века, а сам Одинцовский парк культуры, спорта и отдыха в современном виде появился в 2015 году. Одним из инициаторов его создания вокруг трассы была пятикратная олимпийская чемпионка в лыжных гонках, Герой России и почетная жительница Одинцова Лариса Лазутина.

В 2019 году Одинцовский парк культуры, спорта и отдыха был признан лучшим парком Московской области в смотре-конкурсе «Парки Подмосковья».

Куда еще сходить в Одинцовском городском округе?

Подмосковные усадьбы Захарово и Вяземы называют поэтической родиной Александра Сергеевича Пушкина. Именно здесь прошло детство великого поэта. В этих краях Пушкин впервые увидел красоту русской природы, крестьянские хороводы и услышал народные песни. Здесь формировались его взгляды на жизнь, здесь он начал писать свои первые стихи и приезжал сюда в самые трудные периоды своей жизни.

В собрании Звенигородского историко-архитектурного и художественного музея хранятся коллекции археологии, живописи, мебели и плетения, икон, документов, металла, редкой книги, а также ценнейший памятник середины ХVII века — иконостас Рождественского собора монастыря, выполненный по заказу царя Алексея Михайловича.

В Деревне Дунино Одинцовского городского округа находится дом-музей писателя, журналиста, фотографа и путешественника Михаила Пришвина. В его экспозиции представлена прижизненная обстановка летней дачи: столовая, кабинет, комната жены писателя, веранда, библиотека, личные вещи Пришвина, охотничьи и фотографические принадлежности и автомобиль «Москвич-400».

Впечатления
Одинцово

Отзывы0

Нет отзывов
Вы уверены что хотите удалить свой отзыв?
Ваша оценка
Ваши фотографии