Государственный историко-литературный музей А. С. Пушкина

Нет отзывов
Адрес Одинцовский городской округ, поселок городского типа Большие Вяземы, улица Институт 28 км от Москвы
Контакты +7 (495) 598-24-04
Забронировать
Добавить в маршрут

Государственный историко-литературный музей-заповедник А. С. Пушкина объединяет два усадьбы – Вяземы и Захарово. Расположенные в нескольких километрах друг от друга, они обе связаны с детством великого русского поэта и писателя Александра Сергеевича Пушкина. Для любого, кто интересуется литературой и историей, поездка в музей-заповедник подарит невероятные впечатления и очень много новых знаний.

Большие Вяземы

Первым владельцем села Никольское-Вяземы стал Борис Годунов, который получил его в подарок от царя Федора Ивановича. Первое, что построил здесь Годунов – храм Спаса Преображения. Усадьбу завертело вместе с владельцем в вихре Смутного времени – и вот уже Вяземы стали загородным дворцом Лжедмитрия I, куда приезжала и Марина Мнишек. В 1694 году усадьбу получил Борис Голицын. В конце XVIII века его потомками были выстроены два флигеля, дом-дворец, разбит регулярный парк.

С этой усадьбой оказались связаны многие известные люди. Например, сюда приезжал в гости Николай Гоголь. Здесь останавливались в 1812 году Михаил Кутузов и Наполеон. В разное время усадьбу посещали Павел I, Валерий Брюсов, Лев Толстой и другие.

Голицыны владели этой усадьбой до самой революции. В советское время здесь располагались приют для беспризорных детей, школа парашютистов, танковое училище и другие учреждения. А в 1987 году был создан музей-заповедник.

Захарово

В нескольких километров от усадьбы Вяземы расположилось имение Захарово – именно здесь Александр Пушкин провел свои детские годы. Эту усадьбу в 1804 году купила его бабушка Мария Ганнибал. С 1805 по 1810 год будущего поэта каждое лето привозили к ней в Захарово. К сожалению, дом, где гостил поэт, не сохранился. Уже позже на его месте был воздвигнут новый, очень точно повторявший форму своего предшественника. Восстановленный господский дом отдан под музей детства А. С. Пушкина.

Исследователи творчества Пушкина отмечают, что впечатления, полученные поэтом в детстве в подмосковной усадьбе, очень повлияли на все его творчество. Здесь он познакомился с красотой русской природы, с жизнью крестьян, много гулял и изучал окрестности.

Пушкинская тропа

Экомаршрут «Пушкинская тропа» связывает между собой две усадьбы - Вяземы и Захарово. Он был благоустроен в 2019-2020 годах. Сейчас там есть информационные стенды, знаки пешеходной навигации, скамейки и беседка для отдыха, мосты через речку Вяземка. Этот маршрут на 80% совпадает с тем маршрутом, по которому любил гулять великий поэт.

График работы и стоимость билетов

Музей-заповедник работает с 10:00 до 17:00 (касса закрывается за 30 минут до окончания работы музея).

Выходные дни: понедельник, вторник, последняя пятница месяца.

Экспозиция дворца в Вяземах «„Минувшее проходит предо мною…“ Летопись родового гнезда: мифы и реальность» - от 170 рублей

Выставка в «Зале под бельведером» дворца в Вяземах – от 100 рублей

Усадебный дом в Захарово – от 150 рублей

Посещение парков в усадьбах – 30-50 рублей

Экскурсия «Захарово-Вяземы — страна пушкинского детства» (для группы до 15 человек) - от 750 рублей

Экскурсия «Усадьба Вяземы — историческая и литературная жемчужина Подмосковья» (для группы до 15 человек) – от 520 рублей

Экскурсия «Усадьба Захарово — колыбель поэта» (для группы до 15 человек) – от 230 рублей

Одинцово

Отзывы0

Нет отзывов
Вы уверены что хотите удалить свой отзыв?
Ваша оценка
Ваши фотографии