Укажите электронную почту, на которую зарегистрирован аккаунт. На эту почту мы вышлем ссылку для восстановление пароля.
Село Вяземы связано со многими ключевыми страницами русской истории: годуновским периодом, Смутным временем, петровскими преобразованиями, Отечественной войной 1812 года. Здесь бывали выдающиеся государственные политические деятели, великие писатели, цари и императоры, известные соотечественники: Борис Годунов, Петр I, Павел I, М.И. Кутузов, Наполеон, Н.В. Гоголь, Л.Н. Толстой и другие.

В Вяземах на небольшом пространстве расположился великолепный архитектурный ансамбль: церковь Преображения и уникальная звонница XVI века, архитектурно-парковый ансамбль XVIII века с дворцом, двумя флигелями, ригой, парками, прудами и плотиной.
Во время экскурсии участники познакомятся с историей местности, полюбуются старинным парком, в котором растет липа, помнящая Пушкина, и посетят посвященный Борису Годунову музей на Конном дворе. Затем для экскурсантов распахнет свои двери дворец князей Голицыных. Они увидят обстановку, окружавшую дворян в конце XVIII – начале XX в., узнают о хозяевах и гостях усадьбы, ставших прототипами пушкинских произведений. Завершится программа осмотром размещенных во флигелях экспозиций.
Экскурсии проходят до конца года по выходным по адресу: Одинцовский городской округ, рабочий поселок Большие Вяземы (музей-заповедник А.С. Пушкина, усадьба Вяземы). Сеансы: в 12:00 и 14:00.
Дополнительная информация и запись – на сайте. Телефон для справок: +7 (495) 598-24-04.
Возрастная рекомендация: 6+.
Ивантеевка — город небольшой, но достопримечательностей тут хватает. Например, больше нигде в Подмосковье вы не встретите ничего похожего на Смоленскую церковь. Архитекторы называют этот стиль романтической псевдоготикой. Ивантеевка граничит с Пушкинским городским округом, куда вы отправитесь во второй день этой поездки. Кстати, сам Пушкин там ни разу не был, но это не помешало появлению памятника поэту в самом центре города. Расскажем, как удобнее построить маршрут, где остановиться на ночь и вкусно поесть.
Церковь в стиле романтической псевдоготики, место, где жил и работал Владимир Маяковский, и музей-заповедник, связанный сразу с двумя выдающимися русскими поэтами Евгением Баратынским и Федором Тютчевым, — все это ждет вас во время двухдневного тура. Расскажем, как удобнее построить маршрут, где остановиться на ночь и вкусно поесть.