Дом-музей М. М. Пришвина

Адрес Одинцовский городской округ, деревня Дунино, 2 30 км от Москвы
Контакты +7 (926) 014‑66-21
Добавить в маршрут

Михаил Пришвин – писатель, журналист, фотограф и путешественник. Всю жизнь его тянуло в самые отдаленные уголки России – он бывал в Олонецкой губернии, Карелии, Крыму, на Урале и Дальнем Востоке. Из своих поездок Пришвин привозил местный фольклор и новые произведения.

«Когда я в путешествии обретал несомненную уверенность, что какой-то огромный мир существует вне меня, что я был свидетелем его, то в сочинениях появлялась и мысль, и оригинальный язык», – объяснял писатель.

Всю жизнь Пришвин писал о связи человека с природой, которую невозможно порвать и нарушить. За это Константин Паустовский назвал его «певцом русской природы». Последние годы жизни пожилой писатель уже не мог уезжать далеко, но с удовольствием исследовал природу Подмосковья, где он купил дом.

Дача в Дунине

Этот дом был построен на берегу Москвы-реки в 1901 году, а само имение получило название Миловидово. Просторный двухэтажный дом с террасой Пришвин приобрел после Великой Отечественной войны – в 1946 году. Известно, что в 1941 в нем располагался военный госпиталь, но к концу войны дом был практически разрушен – дыры в фундаменте, сожженные перегородки, окна без рам. Но писателя это не остановило – липовая и еловая аллеи, яблоневый сад, крутой берег реки покорили Пришвина.

В этот дом до самой смерти в 1954 году он приезжал на своем «Москвиче» каждую весну и уезжал только поздней осенью. Писатель много гулял по окрестностям, фотографировал, знал все грибные и ягодные места в округе, ходил на охоту.

Дом-музей М.М. Пришвина

После смерти писателя в дом потянулись поклонники его творчества. Их встречала жена Пришвина – Валерия Дмитриевна. До самой своей смерти в 1979 году она руководила этим неофициальным домом-музеем – рассказывала гостям о писателе, об их быте, угощала чаем из самовара на террасе. Дом она завещала государству, и уже в 1980 году он получил официальный статус и вошел в состав Государственного литературного музея.

Мемориальная часть экспозиции состоит из бывших жилых помещений – столовая и веранда, кабинет писателя и комната его супруги. В доме все осталось так, как было при жизни Пришвина: его книги, любимые вещи,  кресло и самовар – как будто писатель вышел прогуляться по липовой аллее, вот-вот вернется и сядет пить чай на террасе.

График работы и стоимость билетов

Музей работает с 11.00 до 18.00, касса закрывается в 17.30.

Понедельник – выходной.

Вход на территорию усадьбы и посещение Дома-музея Михаила Пришвина возможны только по предварительной записи в информационном центре ГМИРЛИ им. В.И. Даля.

Входной билет - 200 рублей, для льготных категорий граждан 150 рублей

Обзорная экскурсия (для группы до 15 человек) – 3000 рублей

Индивидуальная экскурсия – 450 рублей

Как добраться?

На общественном транспорте: от станции метро «Молодежная» (первый вагон из центра) идет маршрутка № 121. На ней нужно доехать до конечной остановки «Лесные дали», далее 20 минут пешком до деревни Дунино.

На автомобиле: необходимо проехать по Рублево-Успенскому шоссе до конца, далее по указателю. Проезд из Звенигорода только через Николину гору.

Одинцово

Отзывы0

Нет отзывов
Вы уверены что хотите удалить свой отзыв?
Ваша оценка
Ваши фотографии