Звенигородский государственный музей-заповедник

Нет отзывов
Адрес Одинцовский городской округ, Звенигород, Ратехинское шоссе, владение 1 48 км от Москвы
Контакты +7 (915) 393‑55-65
Забронировать
Добавить в маршрут

Звенигородский историко-архитектурный и художественный музей — это один из старейших подмосковных музеев. Он расположен в стенах Саввино-Сторожевского монастыря.

В музее работают две постоянные экспозиции: «Древний Звенигород» и «Покои боярыни XVII века». Первая рассказывает об истории обители и древнего города Звенигорода. А вторая представляет собой музейную реконструкцию интерьеров и сказочных теремов ХVII века. В музейных залах вы узнаете о занятиях царицы и ее окружения во время богомольных походов в монастырь.

Для маленьких гостей музея проводятся театрализованные экскурсии и мастер-классы.

На сегодняшний день музей насчитывает более 60 тысяч единиц хранения. Наиболее ценные экспонаты — иконостас Рождественского собора монастыря, выполненный в середине XVII века по заказу царя Алексея Михайловича, коллекция картин, подаренная музею известным советским художником Борисом Яковлевым, и коллекция изделий народных промыслов Звенигородского уезда.

Звенигородский историко-архитектурный и художественный музей входит в топ-10 достопримечательностей Звенигорода.

История музея

Музей был создан в 1920 году в усадьбе Введенское. Там располагались ценные коллекции, привезенные в имение из соседних усадеб: Вяземы, Ильинское, Поречье, Ершово и других. Это были собрания живописи, фарфора, графики и мебели.

В 1922 году музей переехал в стены Саввино-Сторожевского монастыря, а затем дважды прекращал работу: в 1927 и 1939 годах. К сожалению, в это время почти все начальное собрание было утеряно.

Музей возродился в 1944 году, но не в монастыре, а в Успенском соборе на Городке. Археологи, историки, художники и ученые смогли собрать фонды из почти 50 тысяч экспонатов. Но лишь единичные экземпляры из первой коллекции дошли до наших дней.

Вновь музей вернулся в стены обители только после Великой Отечественной войны.

Сегодня музею принадлежат два здания — Казначейский корпус и Царицыны палаты. Они были построены для приездов на богомолье царицы Марии Ильиничны Милославской, первой жены царя Алексея Михайловича.

Режим работы

Понедельник — выходной; со вторника по пятницу и в воскресенье — с 10:00 до 17:00 (касса — до 16:30); суббота — с 10:00 до 18:00 (касса — до 17:30).

Взрослый билет — 80 рублей, пенсионеры — 60 рублей, школьники — 50 рублей.

Что еще посмотреть в Звенигороде?

Примерно в километре от Саввино-Сторожевского монастыря находится скит преподобного Саввы Сторожевского и купальня, куда неиссякаемым потоком приходят и приезжают верующие. Вокруг скита отреставрированы сохранившиеся постройки, возрождена скитская жизнь, возобновлен источник, сооружена купальня, разделенная на женскую и мужскую стороны.

В Музее русского десерта не только рассказывают об ушедших промыслах, но и пытаются их возродить. Для гостей проводят множество мастер-классов: «Лепка сахарных цветов», «Фигурные пряники», «Лучшая в России Гурьевская каша», «Праздник баранки», «Выпечка пирогов» и многие другие. Вы будете сами растапливать печь, замешивать тесто и выпекать себе угощения к чаю. Параллельно сотрудники музея расскажут об истории традиционных русских сладостей.

А еще в Звенигороде родилась и провела свои детские годы советская актриса Любовь Орлова. Все, связанное с ее именем — личные вещи, кинореквизит, оригиналы редких фотографий — представлено в культурном центре, носящем ее имя.

Одинцово

Отзывы0

Нет отзывов
Вы уверены что хотите удалить свой отзыв?
Ваша оценка
Ваши фотографии