Музыкальные шедевры под открытым небом: что ждет зрителей на фестивале искусств Чайковского – 2024

Международный фестиваль искусств П. И. Чайковского в Клину – одно из самых крупных музыкальных мероприятий страны, которое ежегодно привлекает десятки тысяч зрителей. Традиционно в программе – классическая музыка, опера, балет и джаз под открытым небом в исполнении лучших представителей искусств из разных стран. В этом году фестиваль пройдет с 21 по 30 июня. Расскажем, что ждет зрителей на юбилейном, 10-м фестивале Чайковского.

Программа фестиваля Чайковского в Клину в 2024 году

В 2024 году в музее-заповеднике П.И. Чайковского отметят сразу два юбилея: 10 лет фестивалю и 130 лет – музею. Гостей традиционно ждет уникальное оформление, грандиозные спецэффекты и знаковые музыкальные произведения. Программа запланирована насыщенная – восемь больших концертов различных жанров. Не обойдется без приятных сюрпризов.

Фестиваль искусств П.И. Чайковского в Клину

21 июня. Открытие фестиваля и гала-концерт

В гала-концерте примут участие выдающийся пианист Денис Мацуев, немецкая оперная певица Симона Кермес и камерный ансамбль «Солисты Москвы» под руководством дирижера Юрия Башмета. В их исполнении зрители услышат произведения Моцарта и Бетховена.

22 июня. Джазовый концерт

22 июня пройдет концерт «Классика встречает джаз», на котором выступят Камерный ансамбль «Солисты Москвы» и Московский джазовый оркестр под руководством выдающихся дирижеров и музыкантов Юрия Башмета и Игоря Бутмана, а также вокалистка Варвара Убель.

Джазовые концерты на фестивале Чайковского

23 июня. Балет от артистов Большого театра

В этот день зрителей ждут выступления солистов Большого театра – Светланы Захаровой, Елизаветы Кокоревой, Марии Виноградовой, Артемия Белякова и других. В программе – па де де из балета «Сильфида», дуэты из балетов «Караваджо» и «Укрощение строптивой», адажио из балета «Щелкунчик» и т. д.

Солисты Большого театра

27 июня. Гала-концерт лауреатов международных конкурсов и БСО имени Чайковского

На сцену выйдут лауреаты Международного конкурса имени П. И. Чайковского и Международного юношеского конкурса имени П. И.Чайковского, а также Большой симфонический оркестр имени П.И. Чайковского.

28 июня. Артисты Большого и Мариинского театров и музыка Чайковского

На концерте «Чайковский-гала» выступят солисты Большого и Мариинского театров, а также оркестр Большого театра. Они исполнят для зрителей увертюры и арии из опер П.И. Чайковского.

29 июня. Спектакль-концерт «Рождение человека»

В рамках фестиваля 29 июня зрителям представят спектакль-концерт «Рождение человека» по рассказам М. Горького и произведениям Э. Грига. В нем примут участие известные артисты театра и кино Евгений Миронов и Александра Урсуляк, фольклорный ансамбль «Комонь» и Камерный ансамбль «Солисты Москвы» (дирижер – Юрий Башмет).

Дирижер Юрий Башмет

30 июня. Концерт Пелагеи

А в последний день фестиваля, 30 июня, выступит популярная российская фолк-певица Пелагея.

Начало всех концертов – в 20:00.

Выставка, оформление и инфраструктура

Как рассказал директор музея-заповедника Игорь Корнилов, на входе гостей фестиваля будет встречать выставка, посвященная 10-летию проекта, а концертную сцену в этом году сделают необычайно яркой. Изменится и конфигурация зрительного зала: его установят в виде амфитеатра, чтобы верхним рядам было лучше видно сцену. Большое внимание уделят инфраструктуре: установят гримерные для артистов, фуд-корт для посетителей, организуют удобные подходы к музею с разных сторон и многое другое для максимального удобства зрителей.

О фестивале Чайковского в Клину

Фестиваль искусств П.И. Чайковского впервые прошел в 2015 году в честь 175-летия со дня рождения великого композитора и быстро приобрел популярность. Сегодня это знаковое событие в культурной жизни не только Подмосковья, но и всей страны, которое собирает на своей сцене ведущих звезд классической музыки, джазового искусства и театров, оперных и балетных артистов. Ежегодно его посещают десятки тысяч зрителей.

Концерты Фестиваля искусств П.И. Чайковского проходят под открытым небом

Художественный руководитель фестиваля — знаменитый дирижер, народный артист СССР Юрий Башмет. В оргкомитет также входят Денис Мацуев, Дмитрий Бертман, Александр Чайковский, Николай Цискаридзе и многие другие.

Традиционно фестиваль проходит в Государственном мемориальном музее-заповеднике П.И. Чайковского в формате open air. Звуки живой музыки под открытым небом, теплые летние вечера, большая поляна и дом, где жил великий композитор, – все это создает особенную, теплую и воодушевленную атмосферу.

Сколько стоят билеты на фестиваль Чайковского

Стоимость билетов на концерты — от 1200 до 7000 рублей. Но на некоторые из них билеты уже распроданы, поэтому поспешите!

Узнать дополнительную информацию о фестивале и купить билеты можно на сайте.

Путешествуйте в Подмосковье