Музей войск противовоздушной обороны в Балашихе: история ПВО, документы и реальная боевая техника

Музей войск противовоздушной обороны в Балашихе: история ПВО, документы и реальная боевая техника

Музей войск противовоздушной обороны в Подмосковье – единственный в своем роде на территории России. Он рассказывает обо всех этапах развития войск ПВО и малоизвестных фактах из истории страны, знакомит гостей не только с вкладом ПВО в победу СССР во Второй мировой войне, но и с участием в локальных конфликтах в различных регионах мира. 

Музей открыл свои двери для посетителей в апреле 1978 года. Но подготовительная работа шла почти 10 лет. Инициатива по созданию экспозиции принадлежала главнокомандующему войсками ПВО маршалу Советского Союза Павлу Батицкому. В 1975 году для музея было построено собственное двухэтажное здание – экспозиция расположилась не только внутри, но и вокруг музея.

Уличная экспозиция музея ПВО
Уличная экспозиция музея ПВО

Сегодня коллекция музея насчитывает 16000 экспонатов, из которых 400 – реальные образцы боевой техники и вооружения.

Где находится Музей войск ПВО в Подмосковье

Музей войск противовоздушной обороны находится в подмосковной Балашихе – в микрорайоне Заря, по адресу: улица Ленина, дом 6. Когда-то это был закрытый военный городок – пускали сюда только по специальному пропуску. Сегодня это место открыто для гражданских – каждый может приехать и осмотреть интереснейшую экспозицию, познакомиться с историей своей страны и войск ПВО.

Экспозиция музея ПВО
Экспозиция музея ПВО

Музей находится буквально в трех километрах от города, при этом его окружает лесной массив, а совсем недалеко находится озеро – так что после осмотра экспозиции здесь будет приятно прогуляться или поехать осматривать другие достопримечательности Балашихи.

Что можно увидеть в Музее войск ПВО в Балашихе

Экспозиция музея поэтапно рассказывает о появлении и развитии войск противовоздушной обороны, о ежедневной работе его бойцов на благо всей страны.

Первый зал экспозиции посвящен истории войск ПВО в период с декабря 1914 года по сентябрь 1945 года. Вооружение, документы, книги и другие экспонаты дополняет и само пространство вокруг, оформленное в рамках идеологической направленности той эпохи.

Экспозиция музея ПВО
Экспозиция музея ПВО

Экспозиция второго зала посвящена развитию войск ПВО от послевоенного времени и до наших дней. Немало места в ней отведено материалам, которые рассказывают о несении боевого дежурства по защите воздушных рубежей нашей Родины, а также об участии подразделений противовоздушной обороны в локальных войнах и вооруженных конфликтах.

На смотровой площадке музея представлены образцы техники и вооружения довоенного, военного и послевоенного периодов истории войск противовоздушной обороны. Коллекция музея постоянно пополняется. Расскажем о некоторых экспонатах, которые можно увидеть на территории музея.

Первый советский сверхзвуковой истребитель МиГ-19

Истребитель МиГ-19
Истребитель МиГ-19

На уличной экспозиции обратите внимание на первый советский сверхзвуковой истребитель МиГ-19. Он был разработан и совершил первые полеты в начале 50-х годов. МиГ-19 стал первым в мире самолетом, способным при старте с земли достигать сверхзвуковой скорости в горизонтальном полете. Истребитель активно применялся для защиты воздушных границ.

Зенитный ракетный комплекс С-300

ЗРК С-300
ЗРК С-300

ЗРК этого типа были разработаны в Советском Союзе в 1960-70-х годах. Их основная задача – оборона от самолетов тактической и стратегической авиации, баллистических и крылатых ракет.

Ракета первой зенитной ракетной системы С-25

Ракета первой зенитной ракетной системы С-25
Ракета первой зенитной ракетной системы С-25

Зенитная ракетная система С-25 была принята на вооружение в 1955 году и располагалась вокруг Москвы для защиты столицы от возможных нападений.

Зенитный прожектор З-15-4Б образца 1939 года

Зенитный прожектор
Зенитный прожектор

Автомобильная зенитная прожекторная станция представляет собой большой прожектор с системами наведения и регулирования положения. Такие использовали повсеместно в советское время в частях ПВО, на аэродромах для подсветки своим и поиска чужих самолетов.

Зенитная установка ЗУ-2 образца 1954 года

Зенитная установка
Зенитная установка

Основная задача такого орудия – вести прицельный огонь по низколетящим воздушным целям и десанту противника, ЗУ может поражать даже легкобронированные машины.

Счетверенная зенитная установка образца 1931 года

Счетверенная зенитная установка
Счетверенная зенитная установка

Создана на базе станкового пулемета системы «Максим» образца 1910 года для стрельбы по маловысотным воздушным целям.

Диорама «Противовоздушная оборона города Москвы, июль 1941 года»

Диорама «Противовоздушная оборона города Москвы, июль 1941 года»
Диорама «Противовоздушная оборона города Москвы, июль 1941 года»

Автор – заслуженный художник РСФСР Семенов А.Н., 1976 год. Диорама посвящена отражению первого массированного налета фашистской авиации на Москву в ночь с 21 на 22 июля 1941 года. Диорама озвучена, текст приказа Верховного главнокомандующего И.В. Сталина читает Ю. Левитан.

Также в музее можно увидеть элементы аппаратуры радиолокационных станций, авиационное оружие, ракеты, высотные костюмы и шлемы, личные вещи военных и многое другое.

Юрий Кнутов — директор Музея ПВО

Директор Музея войск противоракетной обороны – Юрий Альбертович Кнутов.

Его отец был военнослужащим, и в какой-то момент семья поселилась в том самом микрорайоне Заря городского округа Балашиха. Поступил после школы в Ленинградское высшее военно-политическое училище противовоздушной обороны. Окончил его с золотой медалью. Служил в Венгрии и под Москвой, уволился из армии по состоянию здоровья.

По семейным обстоятельствам вернулся в Зарю и устроился в Музей ПВО на должность младшего научного сотрудника. Начал работать, и через некоторое время был назначен руководителем музея. Выступает в качестве военного эксперта. Награжден медалью ордена «За заслуги перед Отечеством», медалью «В память 850-летия Москвы», учрежденной указом президента РФ, а также медалями Министерства обороны РФ.

Посещение, цены, график работы музея ПВО

Музей открыт для посещения ежедневно, с 10:00 до 13:00 и с 14:00 до 17:00. Выходные дни – понедельник и вторник.

Побывать в музее и самостоятельно осмотреть экспозицию можно без предварительной записи, купив на месте билет, его цена – 100 рублей для взрослых и 50 рублей для учащихся школ, лицеев, колледжей, кадетских корпусов, студентов дневных отделений вузов, пенсионеров.

Экспозиция музея ПВО
Экспозиция музея ПВО

Также музей можно посетить в рамках обзорной или тематической экскурсии – подробнее о них можно почитать на сайте музея. Экскурсионное обслуживание осуществляется по предварительным заявкам – записаться можно по телефону +7 (498) 665-13-73.

Как добраться до Музея войск ПВО в Балашихе

На общественном транспорте: электропоездом с Курского вокзала Горьковского направления до платформы Заря.

На автомобиле:

  • по Горьковскому шоссе до 27 км, затем перед автобусной остановкой «Безменково» поворот направо, далее через лесной массив до железнодорожной платформы Черное, поворот налево, затем вдоль железной дороги до микрорайона Заря;
  • по Носовихинскому шоссе до платформы Черное, затем по указателю «Горьковское шоссе» налево, далее через железнодорожный переезд, поворот направо, затем вдоль железной дороги до микрорайона Заря.

Хочешь знать все о туризме в Подмосковье? Подпишись на наш Дзен-канал.

Все истории

Пасхальные мероприятия в Подмосковье: концерты, мастер-классы, театрализованные программы и ярмарки
Культура и искусство
Пасхальные мероприятия в Подмосковье: концерты, мастер-классы, театрализованные программы и ярмарки
В 2024 году главный христианский праздник – Пасху – будут отмечать 5 мая. В честь этого события подмосковные музеи, усадьбы и культурные центры подготовили для своих гостей разнообразные программы.
Мероприятия ко Дню Победы в Подмосковье в 2024 году: исторические реконструкции, концерты, экскурсии
Культура и искусство
Мероприятия ко Дню Победы в Подмосковье в 2024 году: исторические реконструкции, концерты, экскурсии
В этом году 9 мая наша страна отмечает 79-летнюю годовщину Победы в Великой Отечественной войне. В честь этого события масштабные праздничные мероприятия пройдут по всей стране, и Московская область не исключение. Подмосковные учреждения культуры организуют для своих гостей концерты, военно-исторические реконструкции, тематические экскурсии и многое другое.
Топ-10 военных музеев Подмосковья: боевая техника, предметы с полей сражений и имена героев
Тематические музеи
Топ-10 военных музеев Подмосковья: боевая техника, предметы с полей сражений и имена героев
В этом году 9 мая мы будем отмечать 78-летие со дня Победы в Великой Отечественной войне. Военно-исторические музеи Московской области хранят экспонаты, посвященные этому важному событию в истории нашей страны
Все истории

Актуальные темы