Песчаные дюны в Сычеве: пустынные пейзажи в Подмосковье

Песчаные дюны в Сычеве: пустынные пейзажи в Подмосковье

Песчаные дюны раскинулись на довольно большой территории, ломая привычный пейзаж Подмосковья –  среди лесов и полей есть настоящая пустыня. Это место находится в Волоколамском городском округе Подмосковья, недалеко от поселка Сычево. Оно привлекает туристов необычными пейзажами, которые идеально подходят для фотосессий, озерами с чистой водой и возможностью заниматься экстремальными видами спорта.

История возникновения карьеров

Как в Подмосковье появился такой нетипичный пейзаж? Все просто – песчаные дюны дело рук человека. В 60-х годах прошлого века здесь начали добывать песок. Оказалось, что он отличного качества ,и его использовали при строительстве многих зданий в столице.

Фото: группа «Поселок Сычево» «ВКонтакте» https://vk.com/sychi2

Фото: группа «Поселок Сычево» «ВКонтакте» https://vk.com/sychi2

Не удивляйтесь, если, приехав сюда, увидите работающую технику – добыча песка продолжается до сих пор. Однако за столько лет часть карьеров были выработаны – именно они стали точкой притяжения для туристов. Сами карьеры постепенно заполнились водой, образовав озера, а песчаные отвалы вокруг стали любимым местом фотографов и поклонников экстремального спорта.

Пляжи, фотосессии, экстрим

На территории выработанных карьеров появились озера – много и разных. Есть совсем небольшие, а есть водоемы пригодные для дайвинга, какие-то озера могут похвастаться кристально-чистой водой, а в некоторых есть мутная песчаная взвесь.

Любители полежать летом на песочке и позагорать ежегодно съезжаются в Сычево. Стихийных пляжей там несколько, люди подъезжают к ним прямо на машинах. Однако мы напоминаем, что для такого отдыха лучше выбирать оборудованные пляжи, проверенные МЧС России и другими службами – это гарантирует безопасность вам и вашим близким. Список лучших пляжей Московской области вы найдете здесь.

Фото: группа «Поселок Сычево» «ВКонтакте» https://vk.com/sychi2

Фото: группа «Поселок Сычево» «ВКонтакте» https://vk.com/sychi2

Очень часто песчаные дюны в Сычеве используют как место для фотосессий – необычный ландшафт и пески, которые на снимках кажутся бескрайними, создают особый антураж и настроение.

Облюбовали эти места и любители экстремальных и необычных видов спорта. Например, здесь практикуют сэндбординг – это езда на сноуборде, но не по снегу, а по песчаным дюнам и барханам. Также часто здесь можно увидеть квадроциклы, багги и кроссовые мотоциклы.

Как добраться до песчаных дюн в Сычеве

На автомобиле: двигайтесь по Новорижскому шоссе (около 100 км), выбирайте поворот на Сычево и продолжайте движение по этой дороге. Последние несколько километров до карьеров вам придется преодолеть по песку – будьте внимательны.

На общественном транспорте: от станции метро «Тушинская» ходит автобус №307 – он идет до Волоколамска, в том числе проезжает и поселок Сычево. Также можно отправиться на электричке с Рижского вокзала – она довезет вас до Волоколамска, а оттуда до Сычево можно доехать на автобусе №24.

Что посетить рядом с песчаными дюнами?

Совсем рядом с поселком Сычево располагается Центр воспроизводства редких видов животных Московского зоопарка. Он был создан для научной деятельности и занимает большую площадь, на которой разместились более 200 видов животных.

Центр воспроизводства редких видов животных

Много лет он не принимал посетителей. Все изменилось в 2018 году – тогда Московский зоопарк решил открыть центр для гостей в рамках программы «Экокультурный туризм». Посетить его можно только в составе экскурсионной группы – ознакомиться с расписанием экскурсий можно на сайте центра.