Карта лучших пляжей Подмосковья 2022: где искупаться и позагорать

Карта лучших пляжей Подмосковья 2022: где искупаться и позагорать

В этом сезоне в Московской области организовано 212 зон отдыха у воды. Все они приведены в порядок, комфортны и безопасны. На многих пляжах есть площадки для игры в волейбол, душевые и кабины для переодевания, туалеты и контейнерные площадки, прокат шезлонгов, торговые точки с напитками и мороженым. Ниже — карта и список зон отдыха у воды, где можно позагорать и искупаться.

 

Бесплатные пляжи

Пляж на берегу реки Истра

Адрес: Истра, муниципальный пляж

Стоимость: бесплатно

Пляж на берегу реки Истра

Новый бесплатный муниципальный пляж открылся на берегу реки Истра совсем недавно. Его территория разделена на три зоны. Там есть туалеты и контейнерная площадка, зона для пляжного волейбола, душ и кабины для переодевания. За безопасностью отдыхающих следят специалисты.

Пляж у Святого озера

Адрес: городской округ Шатура, улица Московская, 41

Стоимость: бесплатно

Пляж у Святого озера

Чистый благоустроенный частный пляж расположен на берегу Святого озера. Есть кабинки для переодевания, прокат лодок, площадка для пляжного волейбола, кафе и детская площадка. Вход свободный, машину можно оставить на парковке.

Пляж Южный

Адрес: Московская область, Электросталь, вдоль юго-восточной границы

Стоимость: бесплатно

Пляж Южный в Электростали

Еще одно место в Электростали, где разрешено купаться. Здесь необычно белый пляж: все дело в специальном кварцевом белом песке.

Пляж Юбилейный

Адрес: Электросталь, Юбилейный пруд, улица Юбилейная (напротив МКД 7, 9, 13)

Стоимость: бесплатно

На территории пляжа есть баскетбольная площадка, кабинки для переодевания, буйки, туалеты, территория живописная.

Пляж на озере Белое

Адрес: городской округ Шатура, озеро Белое

Стоимость: бесплатно

В летний сезон к этому озеру приезжает множество желающих позагорать на травке и искупаться. Недалеко от берега достаточно места для парковки. Пляж на озере Белое оборудован лежаками, зонтиками и кабинками для переодевания. Рядом есть лодочная станция, где можно взять напрокат лодки и катамараны.

Пляж на озере Юбилейное

Адрес: городской округ Шатура, Рошаль, озеро Юбилейное

Стоимость: бесплатно

Пляж на озере Юбилейное

Несколько лет назад на пляже на озере Юбилейное провели масштабные работы по благоустройству: расчистили 3,5 гектара береговой линии, завезли песок, установили опоры уличного освещения, лавочки и урны. На пляже есть лежаки, кабинки для переодевания, инфощиты, площадка для активных игр, летнее кафе и нестационарный туалет.

Пляж «Солнечный берег»

Адрес: Талдомский городской округ, рабочий поселок Запрудня, парк «Солнечный берег»

Стоимость: бесплатно

Пляж «Солнечный берег»

Пляж разместился на территории площадью более 180 квадратных метров. Зона купания ограничена буйками, выделена специальная купальная зона для малышей. Переодеться можно в специальных кабинках. Укрыться от палящего солнца помогают теневые навесы. За безопасностью отдыхающих следят спасатели. Для любителей активного пляжного отдыха всегда доступен прокат катамаранов. Вход свободный.

Пляж на Городском озере

Адрес: Московская область, Талдом, улица Победы, 35

Стоимость: бесплатно

Белый кварцевый песок, шезлонги, зонты и кресла — пляж на Городском озере оборудован всем необходимым для комфортного отдыха . Вход свободный.

Пляж на озере Сенеж

Адрес: Солнечногорск, улица Сенежская

Стоимость: бесплатно

Пляж на озере Сенеж

Пляжная зона покрыта белым кварцевым песком, а ее протяженность — около 119 метров. Благодаря тому, что водоем не слишком глубокий, он прогревается быстро, и купальный сезон начинается рано. Пляж оборудован лежаками, зонтиками и современными туалетами. Вход бесплатный.

ICE пляж муниципальный

Адрес: Московская область, Рузский городской округ

Стоимость: бесплатно

Пляж раскинулся вдоль песчаного берега Озернинского водохранилища, в окружении векового соснового бора — в месте, которое по праву считается одним из красивейших уголков Подмосковья. Здесь, вдали от шумных мегаполисов, любой желающий сможет отдохнуть в кругу семьи или в компании друзей.

Пляж «Байкал»

Адрес: городской округ Павловский Посад, г/п Большие Дворы

Стоимость: бесплатно

Живописное место с прекрасными природными видами. Пляж соответствует всем требованиям безопасности — об этом свидетельствует установленный здесь спасательный пункт и вышка, есть разграничение купальных зон на взрослую и детскую. Переодеться можно в специальных кабинках.

Пляж «Тихая гавань»

Адрес: Рузский городской округ, учреждение «Центр восстановительной терапии для воинов-интернационалистов им. М.А. Лиходея»

Стоимость: для гостей Центра бесплатно

Зона отдыха с лодочной станцией и пляжем «Тихая гавань» расположена на территории «Центра восстановительной терапии для воинов-интернационалистов им. М.А. Лиходея» на площади 2,5 гектара на берегу Рузского водохранилища. Лодочная станция оборудована искусственным шлюзом с плавающим причалом для лодок и зданием для хранения лодок. Пляж имеет песчаный берег.

Пляж «Амазонка»

Адрес: Орехово-Зуево, 1,3 км северо-западнее г. Куровское, озеро Амазонка

Стоимость: бесплатно

Пляж «Амазонка»

Озеро Амазонка находится в лесопарковой полосе, оно окружено смешанным лесом. Пляж здесь песчаный, с чистой прозрачной водой. Территория открытая, неохраняемая. Есть кабинки для переодевания.

Пляж Западный

Адрес: Электросталь, Западный пруд, Фрязевское шоссе (с северо-западной стороны от стадиона «Авангард»)

Стоимость: бесплатно

Пляж Западный в Электростали

Пляж Западного водоема в Электростали вошел в число лучших муниципальных пляжей Московской области. Этот водоем находится на территории парка «Авангард». Там есть баскетбольная площадка, кабинки для переодевания, буйки и туалеты. Рядом с площадкой для пляжного волейбола смонтирована трибуна для болельщиков.

Пляж Горский

Адрес: Орехово-Зуевский городской округ, с/п Давыдовское, озеро Гора

Стоимость: бесплатно

На пляже есть зоны для купания как взрослых, так и детей, а также проведены работы по обустройству территории. Установлено спасательное оборудование и организовано дежурство спасателей.

Пляж «Дипломат»

Адрес: Одинцовский городской округ, с.п. Успенское

Стоимость: бесплатно

Пляж «Дипломат»

В прошлом году на пляж «Дипломат» завезли более 150 тонн белоснежного кварцевого песка. Есть кафе. Вход свободный.

Пляж карьера «Золотые пески»

Адрес: Орехово-Зуевский городской округ, деревня Коротково

Стоимость: бесплатно

Пляж карьера в деревне Коротково пользуется большим спросом не только у местных жителей, но и у гостей округа. Здесь установили дополнительные лавочки и оборудовали места под навесом, где можно скрыться от солнца. Зоны отдыха патрулируют спасатели и наряды полиции. Безопасная для купания зона огорожена буйками, глубина в ней рассчитана для купания детей — 1,2 метра.

Пляж озера Мечта

Адрес: Орехово-Зуевский городской округ, деревня Юркино, озеро Мечта

Стоимость: бесплатно

Песчаный пляж с плавным заходом в воду.

Пляж карьера Нажицы

Адрес: Орехово-Зуевский городской округ, деревня Нажицы

Стоимость: бесплатно

Берега и дно карьера песчаные. Для любителей активного отдыха есть поле, на котором можно поиграть в футбол или в волейбол. Пляж оборудован постом, на котором дежурят профессиональные спасатели, кабинками для переодевания и урнами. Для тех, кто планирует приезжать на машине, есть бесплатная парковка.

Пляж в парке Серебряный

Адрес: рабочий поселок Серебряные Пруды, парк «Серебряный»

Стоимость: бесплатно

Пляж в парке Серебряный

Пляж в Серебряных Прудах благоустроен и полностью соответствует нормам. Там провели работы по устройству удобных и безопасных подходов, завезли песок, организовали регулярный сбор и вывоз бытовых отходов, окос территории. За безопасностью отдыхающих следят спасатели.

Пляж на Исаакиевском озере

Адрес: Орехово-Зуевский городской округ, улица Исаакиевское озеро

Стоимость: бесплатно

Пляж на Исаакиевском озере

Песчаный пляж с островками травы, где можно выбрать удобное место для отдыха. Он находится на берегу живописного озера с чистой водой и оборудован кабинками для переодевания. Для любителей активного отдыха есть волейбольная площадка. Безопасная зона для купания огорожена буйками.

Пляж в Горчухино

Адрес: Наро-Фоминский городской округ, деревня Горчухино

Стоимость: бесплатно

Пляж в Горчухино — настоящее райское место для тех, кто хочет отдохнуть и телом, и душой. Для посетителей доступны: аренда лежаков и зонтиков, площадка для пляжного футбола и волейбола, прокат лодок и катамаранов, аренда беседок от 6 до 20 человек. Для любителей экстрима есть отдельная трасса с фигурами для прохождения на вейкборде.

Пляж Белоомут

Адрес: городской округ Луховицы, р.п. Белоомут

Стоимость: бесплатно

Пляж Белоомут

Пляж в поселке Белоомут преимущественно песчаный, берег пологий. Он оборудован шезлонгами, зонтиками, шатрами, кабинками для переодевания и туалетами. Из развлечений здесь есть прокат лодок, водных лыж, скутеров, детские аттракционы.

Городской пляж озера Голубое (карьер № 1)

Адрес: городской округ Луховицы, Озерная улица

Стоимость: бесплатно

Городской пляж озера Голубое

Голубые озера в Луховицах пользуются большой популярностью не только у местных жителей — берега карьеров с чистой водой освоили туристы и из других городов. Сюда приезжают искупаться и позагорать на пляже с белоснежным песком. На его территории есть кабины для переодевания, вышка спасателя, информационная стела с велопарковкой, урны для раздельного сбора мусора, душевая, современная волейбольная площадка и
парковка.

Городской пляж Краснознаменска

Адрес: Краснознаменск, улица Молодежная

Стоимость: бесплатно

Городской пляж Краснознаменска

Зона отдыха с пляжем города Краснознаменск была официально признана безопасной для купания. Роспотребнадзор выдал соответствующее санитарно-эпидемиологическое заключение.

Пляж ЛРЦ «Ока»

Адрес: городской округ Коломна, город Озеры, 900 км МО, Тарбушево

Стоимость: для гостей лечебно-реабилитационного центра «Ока» бесплатно

Пляж находится на территории лечебно-реабилитационного центра «Ока». Он оборудован раздевалкой, зонтиками, лежаками и контейнерами для мусора. Организован круглосуточный спасательный пост. Проведено обследование и очистка дна.

Пляж на реке Коломенка

Адрес: Коломна район Старая Коломна

Стоимость: бесплатно

Пляж на реке Коломенка

Небольшой песчаный пляж на побережье Коломенки, где будет комфортно детям и взрослым. Есть раздевалки и зонтики — все бесплатное. Установлены ограничительные буи и «лягушатник» для купания маленьких детей. Дно в зоне, огороженной для купания, песчаное, ровное и пологое.

Пляж Левый берег, река Ока

Адрес: городской округ Коломна, город Озеры, поселок Санаторий Ока

Стоимость: бесплатно

Пляж расположен на левом берегу реки Ока, 888 км в районе наплавного моста. На его территории есть кабинки для переодевания, зонтики и туалеты.

Пляж Бочманово

Адрес: Коломна, район Бочманово

Стоимость: бесплатно

Чистый песчаный пляж на побережье Оки. Дно в зоне, огороженной для купания, также песчаное, ровное, пологое. Есть зонты, туалеты, раздевалки. Безопасная зона огорожена буйками.

Пляж Щурово

Адрес: Коломна, исторический район Щурово, вблизи улицы Береговая

Стоимость: бесплатно

Пляж расположен в микрорайоне Щурово, недалеко от церкви Пресвятой Троицы. Прямо за береговой линией находится зеленая зона, где можно устроить пикник или провести время под тенью деревьев. На территории пляжа есть зонты, раздевалки, туалет и волейбольная площадка.

Пляж Колычево

Адрес: Коломна, район Колычево

Стоимость: бесплатно

Это самый большой пляж Коломны. Он песчаный, с удобным заходом в воду. Для маленьких детей есть небольшой «лягушатник». Территория пляжа открытая, оборудована зонтами, раздевалками и туалетом. Песок и вода — чистые. Любители активного отдыха могут поиграть в волейбол на площадке.

Пляж «Западный карьер»

Адрес: городской округ Коломна, Озеры, улица Луговая

Стоимость: бесплатно

Пляж «Западный карьер» — любимое место отдыха жителей города Озеры летом. Пляж довольно вместительный, песчаный. Вход пологий, а зона купания огорожена буйками.

Пляж на берегу Холодного пруда

Адрес: городской округ Клин, Высоковск, городской парк культуры и отдыха

Стоимость: бесплатно

Пляж находится в Высоковском парке культуры и отдыха на берегу Холодного пруда. Зона для купания засыпана белым песком и оборудована всем необходимым — есть лежаки, удобные спуски к воде, причал для лодок. Для детей рядом расположена детская площадка. За безопасностью отдыхающих следят со спасательной вышки.

Пляж «Сестрорецкий»

Адрес: Клин, улица Мира

Стоимость: бесплатно

Пляж «Сестрорецкий» в Клину

Пляж на реке Сестра находится в парке культуры и отдыха «Сестрорецкий». Белый чистый песок, раздевалки, туалеты, пологий спуск в воду — все это делает пляж удобным местом для летнего отдыха. Рядом находится станция с арендой катамаранов и лодок, в парке есть детские и спортивные площадки.

Пляж отеля M’lstra’l Hotel & SPA

Адрес: городской округ Истра, д. Рождествено, территория Строй Капитал

Стоимость: для гостей отеля бесплатно

Пляж на берегу Истринского водохранилища находится на территории отеля M’lstra’l Hotel & SPA. Удобный спуск в воду, комфортные шезлонги, зонтики — все, что нужно для комфортного отдыха.

Пляж на реке Осетр

Адрес: Зарайск, участок акватории р. Осетр

Стоимость: бесплатно

Небольшой песчаный пляж на реке Осетр в Зарайске оборудован туалетами и кабинками для переодевания. Для комфортного отдыха есть лежаки и навесы. Юным гостям понравится детская площадка. Рядом с парком есть небольшая парковка.

Пляж на берегу Княжеского пруда

Адрес: городской округ Егорьевск, улица Жукова Гора, Княжеский пруд

Стоимость: бесплатно

Княжеский пруд расположился в живописном месте округа, на Жуковой горе. На берегу для жителей и гостей округа оборудован комфортный пляж — территория отдыха засыпана чистым песком, дно пруда очищено.

Пляж в деревне Челохово

Адрес: городской округ Егорьевск, деревня Челохово

Стоимость: бесплатно

В деревне Челохово городского округа Егорьевск открыт большой и чистый песчаный пляж. На территории дежурят спасатели, установлены кабинки для переодевания, шезлонги, урны, туалеты. Рядом работает кафе с летней верандой, где можно пообедать или поужинать после отдыха на пляже.

Пляж «Любляна»

Адрес: городской округ Егорьевск, деревня Семеновская

Стоимость: бесплатно

Пляж «Любляна» в Егорьевске

Широкая пляжная полоса, чистый песок и пологий заход в воду — благодаря этому зона отдыха у воды в деревне Семеновская пользуется большой популярностью. На пляже есть раздевалки, туалет, урны. Для любителей активного отдыха — площадка для пляжного волейбола. Рядом находится база отдыха «Любляна» с баней, зоной для барбекю, арендой сапбордов.

Пляж на набережной им. Д.И. Менделеева

Адрес: Дубна, набережная им. Д.И. Менделеева (правый берег)

Стоимость: бесплатно

Пляж на набережной им. Д.И. Менделеева

Пляж располагается в парке «Набережная им. Д.И. Менделеева» в городе Дубна. Он небольшой, но чистый, с кабинками для переодевания, лавочками, шезлонгами. В самом парке есть площадка для пляжного волейбола, тенистые корты, детские игровые зоны.

Городской пляж города Дубна

Адрес: Дубна, Левобережный район

Стоимость: бесплатно

Городской пляж находится в Левобережном районе Дубны. Для желающих отдохнуть — чистый песок, пологий вход в воду, кабинки для переодевания, туалеты, урны. Для любителей активного отдыха — волейбольные площадки.

Платные пляжи

ICE пляж частный

Адрес: Рузский городской округ, у моста близ деревни Нововолково

Стоимость: аренда беседки — от 3000 рублей; аренда гидроцикла — 500 рублей за пять минут, лодки с веслами — 200 рублей в час, катамарана — 500 рублей в час. Аренда шезлонга — 500 рублей в день

Пляж в деревне Нововолково — место чрезвычайно модное, но при этом ориентированное не только на громкие вечеринки, но и на спокойный отдых. Для этого есть все самое необходимое: песчаный берег Озернинского водохранилища, шезлонги, кабинки для переодевания, катера и гидроциклы.

Пляж «Сорочаны»

Адрес: Дмитровский городской округ, деревня Курово, 68

Стоимость: вход в зону отдыха — 300 рублей (взрослый билет), 100 рублей (детский билет)

Пляж «Сорочаны»

Пляж расположен на территории зоны отдыха «Сорочаны». Можно пользоваться лежаками, брать в аренду лодки и катамараны, играть в волейбол. На пляже есть кабинки для переодевания, туалеты, навесы.

Пляж «Живописная бухта» ФОК Рублево

Адрес: Одинцовский городской округ, Можайское шоссе, дом 7

Стоимость: взрослые — 300 рублей, дети от 6 до 14 лет — 50 рублей, пенсионеры — 50 рублей. Дети до 6 лет — бесплатно. Парковка — 500 рублей

Пляж «Живописная бухта»

Огромный песочный пляж находится всего в километре от Москвы, рядом с поселком Рублево. На территории есть несколько летних кафе, душевые кабины, раздевалки, туалеты, спортивные площадки и развлекательная зона. Дежурят спасатели, работает медпункт. В солнечные дни на пляже проходят спортивные соревнования и даже игры в пейнтбол. Дети могут покататься на водных горках.

Актуальные темы