Топ-10 летних фестивалей Подмосковья

Топ-10 летних фестивалей Подмосковья

Этим летом в Московской области пройдет множество культурных, просветительских, развлекательных и гастрономических мероприятий на любой вкус. На подмосковных фестивалях можно будет посетить танцевальные мастер-классы от лучших хореографов России, попробовать натуральные фермерские сыры из разных уголков нашей страны, насладиться классической музыкой под открытым небом, увидеть разнообразные театральные постановки и многое другое. Скучать точно не придется!

Первый областной фестиваль современного танца «Город танцует в парках»

  • Когда: с 1 по 27 мая и с 19 августа по 2 сентября
  • Где: парки Подмосковья

В мае в Подмосковье стартовал первый областной фестиваль современного танца «Город танцует в парках» под руководством хореографа, заслуженного артиста РФ Егора Дружинина. Проект дает возможность выступить на сцене любому танцевальному коллективу области в составе от 2 до 25 человек. Возраст участников — от 12 до 35 лет. Профессиональная подготовка не требуется — нужно лишь пройти предварительный дистанционный отбор.

Фестиваль состоит из двух этапов: первый прошел с 1 по 27 мая, а второй начнется 19 августа и продлится до 2 сентября. Выступления организуют на 30 сценических площадках в парках Подмосковья. После конкурсного отбора зрителей ждет концертная программа в исполнении профессиональных танцевальных коллективов и мастер-классы под руководством лучших хореографов России. Завершится фестиваль 3 сентября большим гала-концертом и награждением участников.

Международный Пушкинский театральный фестиваль «Арт Пикник»

  • Когда: 3 и 4 июня
  • Где: Усадьбы Вяземы и Захарово (Одинцовский городской округ, рабочий поселок Большие Вяземы)

Международный Пушкинский театральный фестиваль «Арт Пикник» пройдет в Подмосковье уже в 48-й раз. Для гостей выступят ведущие деятели культуры и искусства, известные музыканты, именитые поэты и писатели. Кроме того, на территории Государственного историко-литературного музея А. С. Пушкина будут работать театральная и концертная площадки, проводиться мастер-классы и народные забавы. Традиционно предусмотрена обширная детская программа.

IX Международный театральный фестиваль «У Троицы»

  • Когда: со 2 по 10 июня
  • Где: Сергиев Посад

Международный театральный фестиваль «У Троицы» был создан в 2014 году к 700-летию Сергия Радонежского. Его организаторы — Сергиево-Посадский драматический театр-студия «Театральный ковчег» при поддержке Министерства культуры Российской Федерации, Министерства культуры и туризма Московской области и администрации Сергиево-Посадского городского округа.

В этом году ожидается около 10 тысяч зрителей, в первую очередь это жители Подмосковья и Москвы. В фестивале примут участие 16 театров из разных городов России и Белоруссии. Спектакли пройдут во Дворце культуры имени Ю.А. Гагарина, Культурно-просветительском центре «Дубрава», Культурном центре «Елизавета Мамонтова» и на сцене театра «Театральный ковчег». 

Билеты можно приобрести на сайте или в кассе по телефону: +7 (496) 542-97-90.

В программе — и камерные спектакли, и масштабные проекты, классические, современные, с новаторским подходом.

IX Международный фестиваль искусств П.И. Чайковского

  • Когда: с 23 июня по 2 июля
  • Где: Музей-заповедник П.И. Чайковского (Клин, улица Чайковского, дом 48)

Международный фестиваль искусств П.И. Чайковского — один из крупнейших фестивалей классической музыки и искусств на территории России, который проводится с 2014 года. Его художественный руководитель — народный артист СССР Юрий Башмет. Одна из отличительных черт фестиваля — проведение основных событий на открытом воздухе в формате open-air на большой поляне музея-заповедника П.И. Чайковского в Клину, рассчитанной на 600 мест.

В прошлом году на фестивале побывало более 20 тысяч человек.

Фестиваль «Лето. Музыка. Музей»

  • Когда: с 5 по 9 июля
  • Где: Музей «Новый Иерусалим» (Истра, Ново-Иерусалимская набережная, дом 1)

Музыкальный open-air фестиваль «Лето. Музыка. Музей» пройдет в Истре уже в шестой раз. Его художественный руководитель — главный приглашенный дирижер Госоркестра России имени Е.Ф. Светланова Василий Петренко, а президент — народный артист России, художественный руководитель Московской областной филармонии Максим Дунаевский. Фестиваль проводится с 2018 года и за пять лет собрал свыше 17000 зрителей.

В этом году в Московскую область впервые приедет труппа Большого театра. Также организаторы анонсировали специальную программу к 150-летию Сергея Рахманинова — оркестр исполнит произведения композитора.

Фестиваль «Сделано в Хотьково»

  • Когда: с 8 по 9 июля
  • Где: Этнопарк «Кочевник» (Сергиево-Посадский городской округ, село Морозово)

На фестивале «Сделано в Хотьково» гости смогут познакомиться с мастерами народных художественных промыслов и ремесел, приобрести их изделия для себя или в подарок, а также узнать историю города.

В программе фестиваля: мастер-классы, выставка-продажа изделий художественных промыслов и ремесел округа, лекции, ярмарка фермерской продукции местных производителей, выступления музыкальных коллективов и многое другое.

Стоимость билетов — 700 рублей (взрослые) и 350 рублей (дети).

Фольклорный праздник «Сенокос в Муранове»

  • Когда: июль
  • Где: Музей-заповедник «Усадьба Мураново им. Ф. И. Тютчева» (Пушкинский городской округ, городское поселение Ашукино, деревня Мураново)

«Сенокос в Муранове» — ежегодный фестиваль народной культуры. На него съезжаются несколько тысяч человек, чтобы встать в хоровод с артистами в народных костюмах, послушать истории о семье Тютчевых и их отношении к крестьянам, просто полежать в стоге сена или покосить траву на Барском лугу.

В программе фестиваля — ярмарка ремесленных изделий и товаров народных промыслов, выступления фольклорных коллективов Москвы и Подмосковья, народные игры и забавы, разнообразные мастер-классы, множество усадебных активностей, катание на лошадях и летняя красота мурановских пейзажей.

Областной гастрономический фестиваль «Сыр. Пир. Мир»

  • Когда: август
  • Где: деревня Дубровское, городской округ Истра

Традиционный гастрономический фестиваль «Сыр. Пир. Мир» пройдет в городском округе Истра в августе и продлится не 3 дня, как обычно, а 10. Он объединит на одной площадке сельское хозяйство, экономику, культуру и досуг. Главная задача фестиваля, который уже имеет многолетнюю историю, — поддержка российских фермеров и ремесленников. Каждый год они привозят в Подмосковье свою продукцию. Гости фестиваля могут продегустировать и приобрести не только сыры, но и мясную, молочную и хлебобулочную продукцию, вино и пиво, рыбу и мед.

В прошлом году 360 участников фестиваля из 54 регионов России продали 60 тонн молочной продукции, 5 тонн хлеба, 17 тонн мясной продукции и более 7 тонн меда.

Фестиваль «Проект: ПОЭТ»

  • Когда: август
  • Где: Музей-заповедник «Усадьба Мураново им. Ф. И. Тютчева» (Пушкинский городской округ, городское поселение Ашукино, деревня Мураново)

Фестиваль «Проект: ПОЭТ», который пройдет в Муранове в третий раз, объединит всех любителей творчества и поэзии. Он включает в себя: художественные чтения российских актеров и поэтов, выступления всех желающих писателей и чтецов в рамках «открытого микрофона», музыкальные и театральные программы, неразрывно связанные с великими произведениями и значимыми именами русской литературы, знакомство с экспозициями музея, творческие мастер-классы, стилизованные зоны отдыха и фуд-корт.

Международный фестиваль «Джазовые сезоны»

  • Когда: 19 и 20 августа
  • Где: Музей-заповедник «Горки Ленинские» (Ленинский городской округ, поселок Горки Ленинские)

Три года подряд «Джазовые сезоны» входят в топ-10 лучших джазовых open-air фестивалей России. Его художественный руководитель — знаменитый саксофонист, народный артист России Игорь Бутман.

В этом году фестиваль вновь соберет десятки лучших российских и зарубежных джазовых музыкантов и несколько тысяч зрителей. Помимо ценителей джазовой музыки фестиваль объединяет любителей живописи, спорта и просто желающих приятно провести свои выходные в кругу родных и друзей!

Ознакомиться с афишей фестиваля и купить билеты можно по ссылке.

Хочешь знать все о туризме в Подмосковье? Подпишись на наш Дзен-канал.

Все истории

Пасхальные мероприятия в Подмосковье: концерты, мастер-классы, театрализованные программы и ярмарки
Культура и искусство
Пасхальные мероприятия в Подмосковье: концерты, мастер-классы, театрализованные программы и ярмарки
В 2024 году главный христианский праздник – Пасху – будут отмечать 5 мая. В честь этого события подмосковные музеи, усадьбы и культурные центры подготовили для своих гостей разнообразные программы.
Мероприятия ко Дню Победы в Подмосковье в 2024 году: исторические реконструкции, концерты, экскурсии
Культура и искусство
Мероприятия ко Дню Победы в Подмосковье в 2024 году: исторические реконструкции, концерты, экскурсии
В этом году 9 мая наша страна отмечает 79-летнюю годовщину Победы в Великой Отечественной войне. В честь этого события масштабные праздничные мероприятия пройдут по всей стране, и Московская область не исключение. Подмосковные учреждения культуры организуют для своих гостей концерты, военно-исторические реконструкции, тематические экскурсии и многое другое.
Топ-10 военных музеев Подмосковья: боевая техника, предметы с полей сражений и имена героев
Тематические музеи
Топ-10 военных музеев Подмосковья: боевая техника, предметы с полей сражений и имена героев
В этом году 9 мая мы будем отмечать 78-летие со дня Победы в Великой Отечественной войне. Военно-исторические музеи Московской области хранят экспонаты, посвященные этому важному событию в истории нашей страны
Все истории

Актуальные темы