Топ мест, где можно весело отметить Масленицу в Подмосковье

Топ мест, где можно весело отметить Масленицу в Подмосковье

Масленица – старинный русский праздник, который символизирует проводы зимы и встречу весны. Традиционно Масленицу отмечают целую неделю перед Великим постом. В 2023 году праздновать ее будут с 20 по 26 февраля. В эти дни в Подмосковье пройдут десятки разных мероприятий с песнями, танцами, молодецкими забавами и, конечно, блинами. Мы расскажем о самых интересных и веселых мероприятиях, которые точно нужно посетить.

«Масленица в Мелихове» в Чехове

  • Где: музей-заповедник А.П. Чехова «Мелихово» (городской округ Чехов, село Мелихово)
  • Когда: 25 февраля, 13:00-16:00
  • Цена: взрослый – 700 рублей, пенсионный – 600 рублей, детский – 400 рублей, дети до 3 лет – бесплатно

Гостей ждут выступления народных коллективов и шоу-ансамблей с русскими народными и казачьими песнями, интерактивная игровая программа с масленичными играми и забавами, конкурсами и веселыми эстафетами.

В главном доме писателя экскурсоводы расскажут о жизни чеховской семьи в Мелихове, а во флигеле Кухня можно будет узнать о традициях празднования Масленицы и секретах приготовления блинов.

В фотосалоне можно будет сделать атмосферные фотографии, а на ярмарке промыслов — купить интересный сувенир от народных умельцев.

«Широкая Масленица» в городе Домодедово

  • Где: парк культуры и отдыха «Ёлочки» (Домодедово, Каширское шоссе, 107), парк «Городской лес» (Домодедово, мкр. Западный, ул. Лунная)
  • Когда: 26 февраля, 17:00
  • Цена: бесплатно

В городском округе Домодедово сразу в двух точках пройдет веселое празднование Масленицы – в парках «Ёлочки» и «Городской лес».

В программе праздника игровые интерактивные программы, мастер-классы для детей и взрослых, катание на аттракционах, праздничная ярмарка и многое другое!

Кроме того, гостей праздника ждет выступление творческих коллективов и сольных исполнителей городского округа Домодедово. Праздник закончится традиционным сжиганием чучела.

«Масленица наша» в Сергиевом Посаде

  • Где: парк культуры и отдыха «Скитские пруды» (Сергиев Посад, ул. Вифанская, вл. 151)
  • Когда: 26 февраля, 12:00-16:30
  • Цена: бесплатно

«Масленица наша» – традиционное народное гуляние в парке «Скитские пруды», которое пройдет 26 февраля.

Гостей парка ждут масленичные народные конкурсы и забавы, традиционные народные песни, частушки и интерактивный народный обряд «заклички вёсны», яркая анимация и вождение «Козы» от ряженых.

Русские хороводы с гостями от фольклорного вокально-танцевального ансамбля «Перепляс», фольклорно-игровая программа «Ух ты Масленица!», выступление ансамбля казачьей песни им. В.Н. Гуселетова и многое другое вовлечет гостей в настоящий праздник. Для самых смелых и ловких будут работать игровые точки с народными забавами и аттракционами.

Разумеется, все гости парка смогут полакомиться вкусными блинами. А завершится праздник файер-шоу и сожжением чучела Масленицы.

«Широкая Масленица» в усадьбе Кривякино

  • Где: парк усадьбы Кривякино (Воскресенск, ул. Лермонтова, 5)
  • Когда: 26 февраля, 15:00-17:30
  • Цена: бесплатно

Празднование городской Масленицы в Воскресенске пройдет в парке усадьбы Кривякино 26 февраля.

Гости смогут испытать себя в различных играх и забавах, принять участие в мастер-классах, конкурсах и викторинах. Для посетителей парка выступят творческие коллективы городского округа, а для детей пройдут анимационно-развлекательные программы. Будет работать в парке и ярмарка, где все желающие смогут купить подарки и сувениры, согреться горячим чаем и отведать самых вкусных блинов. В конце гуляний гостей ждет огненное шоу и сжигание чучела Масленицы.

«Широкая Масленица» в Клину

  • Где: парк «Сестрорецкий» (Клин, ул. Мира, 21Б)
  • Когда: 26 февраля, 12:00-17:00
  • Цена: бесплатно

Вместе проводить зиму и встретить весну приглашает гостей и парк «Сестрорецкий» в Клину, там 26 февраля состоится праздник «Широкая Масленица».

С 12:00 до 15:00 пройдет дневная программа на нижней территории парка. Посетителей ждут театральное представление, концерт, конкурс блинопеков, тематические площадки, молодецкие забавы, «ледяной столб» и многое другое. В это же время верхняя территория парка приглашает на Солнечную эстафету и Блинный дартс.

С 16:30 до 17:00 на большой парковой парковке нижней территории состоится кульминация праздника – сжигание масленичного чучела.

«Солнечная Масленица» в Зарайске

  • Где: центральный парк культуры и отдыха (Зарайск, ул. Советская, 28А)
  • Когда: 26 февраля, 12:00-14:00
  • Цена: бесплатно

26 февраля 2023 года состоятся Масленичные гуляния в Зарайском центральном парке культуры и отдыха.

Гостей праздника ожидают анимационно-развлекательные программы для детей и взрослых. На площади развернутся соревнования, игры, конкурсы и викторины.  Масленицу в Зарайске отметят с хороводами, песнями и угощениями.

«Солнечная Масленица» в парке Захарово

  • Где: парк Захарово (Одинцовский городской округ, пос. Летний Отдых, участок 1П)
  • Когда: 26 февраля
  • Цена: бесплатно

В этот день в парке будет звучать русская народная музыка, пройдет увлекательная и познавательная программа «История и традиция проведения Масленицы на Руси». Для гостей выступят творческие коллективы городского округа со своими лучшими номерами.

Все желающие смогут принять участие в творческих мастер-классах и в интерактивной программе «Масленичные игры и забавы». Кроме того, в этот день состоится блинный квест и будет работать ярмарка.

«Солнечная Масленица» в Серпухове

  • Где: парк имени О. Степанова (Серпухов, ул. Луначарского, 74)
  • Когда: 26 февраля, 14:00
  • Цена: бесплатно

Веселый праздник ждет и посетителей парка имени Олега Степанова в Серпухове. Для гостей подготовили увлекательную программу с народными играми и забавами, фотозонами и интерактивными площадками.

В этот день в парке состоится концерт, для юных гостей будут выступать ростовые куклы и работать карусели. Все желающие смогут побывать на веселых мастер-классах и приобрести сувениры на ярмарке.

Масленица в Люберцах

  • Где: центральный парк культуры и отдыха (Люберцы, Октябрьский пр-т, 226), «Наташинский парк» (Люберцы, ул. Митрофанова, 21Б)
  • Когда: 26 февраля, 12:00-16:00
  • Цена: бесплатно

Народные гуляния, большая концертная программа, DJ-сеты, игры и конкурсы от «Блинопека», масленичный столб с подарками, детская анимация, ярмарка промыслов и угощений – все это ждет жителей и гостей Люберец в парках.

Все желающие смогут принять участие в традиционных играх и забавах: кузница, чеканка монет, выставка доспехов, чемпионат по поеданию блинов и многих других. В этот день в парке выступят фольклорные ансамбли и коллективы, а также приглашенные фолк-группы и артисты. На центральных площадках разместится шестиметровое чучело Масленицы.

«Масленица в пастиле» в Коломне

  • Где: Музейная фабрика пастилы (Коломна, ул. Полянская, 4)
  • Когда: 18-26 февраля
  • Цена: взрослые и дети старше 7 лет – 650 рублей, дети младше 7 лет – 100 рублей

С 18 по 26 февраля Музейная фабрика пастилы приглашает гостей на праздничную программу «Масленица в пастиле».

В веселой программе «Масленица в пастиле» будет целых четыре места действия: на фабрике пастилу коломенскую будете выделывать, на веранде — блин с солнцем внутри из пастилы смоквы мастерить, в музейном саду с Петрушкой и «загранишными» гастролерами — Коломбиной-бамбиной и Красавцем-мужчиной — веселиться и скакать, а в малиновой гостиной — блины с припеком уплетать. Продолжительность программы – 1 час.