Уникальный природный источник с зоной отдыха благоустроили в городском округе Подольск

Уникальный природный источник с зоной отдыха благоустроили в городском округе Подольск

Уникальный природный источник с зоной отдыха благоустроили для туристов в городском округе Подольск. Родник  с артезианской скважиной находится в подольской деревне Валищево рядом с комплексом «Славянский кремль»

Деревня Валищево известна с XVIII века. В 2005 году недалеко от деревни был построен комплекс «Славянский кремль», где проходят ежегодные этнографические, исторические, культурологические и музыкальные фестивали. Одной из достопримечательностей этого красивого места является природный источник — мощная артезианская скважина, расположенная на берегу реки Рожайка.

Это место популярно как у местных жителей деревни Валищево и городского округа Подольск, так и туристов Московской области. На площади 0,8 га обустроена  зона с элементами ландшафтного дизайна, озеленения и малыми архитектурными формами для большего удобства набора родниковой воды.

Вся благоустроенная зона оснащена приборами уличного освещения, скамейками, урнами. Пешеходная зона площадью более 700 м2 выполнена в деревянных конструкциях с покрытием из палубной доски. На протяжении пешеходной зоны и съезда установлено осветительное оборудование.  

Строительство храма в селе Валищево задумал и осуществил местный житель Иван Сергеевич Кочетов. Первыми и постоянными благотворителями стали односельчане. На краю села за родником был построен небольшой заводик по обжигу кирпича для строительства храма, которое началось в 1907 г.

Храм сооружен в традициях русского зодчества XVII в.: с пятью изящными главками и ярусной шатровой колокольней. Он сложен из красного кирпича, украшен белокаменным узорочьем; имеет три придела: центральный — в честь Успения Божией Матери, северный — во имя великомученицы Параскевы Пятницы, южный — в честь Рождества Иоанна Крестителя. На звоннице было около десяти колоколов, самый большой весил 110 пудов. В подвальной части храма находилась котельная. Из нее по специальным воздуховодам подавался в храм теплый воздух. Деревянный пол также подогревался снизу.

Освящение храма произошло в день Рождества Пресвятой Богородицы в 1920 г.  C 1925 г. настоятелем храма был отец Михаил Троицкий. В 1938 г. отец Михаил и сын храмоздателя И.С.Кочетова Сергей Иванович (церковный староста) были арестованы и не вернулись. Храм подвергся поруганию: иконы с трех иконостасов жгли на огромном костре, колокола сбрасывались вниз через проломанные оградки звонницы.

До 1989 г. храм использовался под скотный двор, склад, зернохранилище. С лета 1990 г. храм принадлежал общине РПЦЗ. Весной 1993 г. суд передал церковь Московскому Патриархату. С 1994 г. установилось регулярное богослужение, развернулись восстановительные работы, начал формироваться приход. За последнее десятилетие наружные и внутренние работы выполнены в значительном объеме, здание храма близко к полному восстановлению.

В храме действует воздушная система отопления, установлен пятирядный тягловый иконостас, исполненный в московском стиле выпускниками иконописной школы Троице-Сергиевой Лавры. В южном приделе подготовлено место для крещальни.

Актуальные темы