Усадьбы Архангельское, Знаменское-Губайлово и музей техники Вадима Задорожного: льготы для пенсионеров в Красногорске

Большинство музеев Московской области предоставляет пенсионерам скидки на посещение и экскурсионные программы. Кроме того, льготы есть в гостиницах и ресторанах, картинных галереях и парках, спортивных комплексах и бассейнах. Мы подготовили список мест в Красногорске, где люди пенсионного возраста могут воспользоваться различными скидками.

Музей-усадьба «Архангельское»

В усадьбе  в разное время жили князья Одоевские, Голицыны, Юсуповы. Сегодня это место примечательно тем, что осталось единственным в Московской области цельным архитектурно-парковым ансамблем, сохранившем все основные элементы застройки и внутреннего убранства. Над созданием усадьбы работали именитые иностранные архитекторы, основным стилем был выбран классицизм.

Парк, раскинувшийся на большей территории усадьбы, подарил Архангельскому и второе название — «Подмосковный Версаль». После революции усадьба была реквизирована, позднее в ней находилась база спортивного клуба ЦСКА, сегодня же это великолепие открыто для посещения туристов и носит статус особо ценного объекта культурного наследия.

Льготы:

Пенсионеры имеют право покупки льготных билетов на территорию Музея-усадьбы (льготный — 50 рублей, полный — 150 рублей).

Также пенсионеры имеют право покупки льготных билетов для посещения постоянных и временных экспозиций во Дворце (льготный — 200 рублей, полный — 300 рублей), а также временных экспозиций или выставок в «Колоннаде» и «Конторском флигеле».

Билет «Парк и Дворец» без скидки — 400 рублей, льготный билет — 250 рублей.

Музей техники Вадима Задорожного

Один из крупнейших в Европе и самый большой в России частный музей старинной техники собрал лучшие антикварные машины прошлого столетия: боевую технику, оружие, воздушный транспорт, мотоциклы и, конечно, ретроавтомобили.

Все они отреcтаврированы, и если и не находятся на ходу, то внешне выглядят безупречно. Музейный комплекс состоит из выставочных залов, реставрационных мастерских, уличной экспозиции, библиотеки, ресторана, офисных и административных помещений.

Льготы:

Пенсионеры имеют право покупки льготных билетов при предъявлении пенсионного удостоверения. Их стоимость — 300 рублей (полный билет — 500 рублей). Ветераны Великой Отечественной войны посещают музей бесплатно.

В музее проходят праздничные мероприятия: День рождения музея — 13 апреля, День Победы — 9 мая, День России — 12 июня и другие.

Красногорский филиал музея Победы

На сегодняшний день это единственный в России музей, рассказывающий о жизни и деятельности военнопленных Второй мировой войны. С 1943 года в лагере работала «Центральная антифашистская школа», а также антифашистская организация из немецких пленных — Национальный комитет«Свободная Германия». Бывшие враги Советского Союза участвовали в пропагандистской и агитационной работе и, как предполагалось, переживали в лагере нравственное перерождение.

Льготы:

Пенсионеры имеют право покупки льготных билетов при предъявлении пенсионного удостоверения. Их стоимость — 100 рублей, полный билет — 150 рублей.

Обзорная экскурсия (5 — 20 человек): билет без скидки — 250 рублей; льготный билет — 200 рублей.

Обзорная экскурсия (индивидуальная, 1−4 человека): билет без скидки — 1300 рублей за группу; льготный билет — 1000 рублей за группу.

Ко Дню победы 9 мая вход на экспозицию бесплатный для всех.

МАУК КВК «Знаменское Губайлово»

В XVIII веке усадьба в качестве приданого досталась князю Василию Михайловичу Долгорукову. В гостях у князя накануне коронационных торжеств побывала императрица Екатерина II. При Долгоруковых, которые владели Знаменским-Губайловым почти сто лет, сформировался новый усадебно-парковый комплекс, расположенный к северу от церкви, а не к юго-западу, как было у Волынских.

ТИЦ при МАУК КВК «Знаменское Губайлово» по предварительной записи организовывают экскурсии по Красногорску и Подмосковью (платные, стоимость необходимо уточнять по телефону).

Льготы:

Каждую пятницу в 16:00 проводится интерактивная программа «Четвертая пятница», включающая в себя экскурсию по усадьбе, концертную программу. Участие бесплатно для всех желающих.

Адрес: Красногорск, ул. Райцентр д. 6, тел. +7(498)786−14−52, usadbagubailovo.ru/

В МАУК «Парки Красногорска» в ДК «Опалиха» проходят Весенний бал (март), Осенний бал (ноябрь) — танцевальные вечера для людей старшего поколения. В программе — различные разновидности вальса, богемская полька, греческий хоровод, фарандола, полонез-мазурка и многие другие.

Учреждениями культуры городского округа Красногорск регулярно проводятся музыкально-танцевальные вечера, поэтические вечера, выставки, концерты, мастер-классы, ретро-танцы, кинопоказы, а также другие мероприятия, интересные пожилым людям. Проходят мероприятия, посвященные Дню Победы, Дню пожилого человека, Дню инвалида. Также в парках Красногорска с мая по сентябрь проходят концерты оркестра духовых инструментов (Городской парк, ПКиО Ивановские пруды) — всего около 30 концертов. Тел.: +7 (499) 707-97-79; parkikrasnogorska.ru/

Кинотеатры

Почетные будни в кинотеатре Mori cinema. Акция действует для пенсионеров и/или инвалидов с понедельника по пятницу с 10:00 до 18:00. Стоимость билета — 90 рублей.

Спортивные объекты

Красногорский спортивно-оздоровительный центр предоставляет льготу от тарифа 40% на комплексную физкультуру для пенсионеров (спортивный зал и большой бассейн) для лиц, имеющих право на трудовую пенсию по старости.

Суши-бар «Якитория»

Ресторан предоставляет скидку пенсионерам в размере 25%.

Путешествуйте в Подмосковье