Чем заняться в выходные: поиграть с таксами, пробежать марафон и послушать истории о путешествиях

Чем заняться в выходные: поиграть с таксами, пробежать марафон и послушать истории о путешествиях

Первые выходные осени обещают быть насыщенными. Культурные и спортивные мероприятия пройдут в разных городских округах. Берите семью и отправляйтесь в Подмосковье! Расскажем, что интересного вас ждет 5 и 6 сентября.

Фестиваль «Таксы Чехова»

Один из самых милых и трогательных фестивалей, которые проходят в Подмосковье, — «Таксы Чехова». Владельцы длинных коротколапых собак соберутся в музее-заповеднике А.П. Чехова «Мелихово».

Это место выбрано не случайно: писатель был большим поклонником такс. У него их было две — Бром Исаевич и Хина Марковна (бром и хина были самыми популярными в его время лекарствами). В Мелихове их даже увековечили в памятнике.

Озорные и энергичные собаки-охотники продемонстрируют гостям фестиваля свое обаяние, ум и умение выполнять разные команды. С ними можно будет познакомиться, сфотографироваться, а у хозяев узнать об особенностях породы. 

А еще вы сможете купить оригинальные сувениры и поделки или поучаствовать в веселых конкурсах со своими питомцами.

Когда: 5 сентября, 13:00.
Где: музей-заповедник А.П. Чехова «Мелихово».
Билеты: https://chekhovmuseum.com/?listim_open_widget=1.

Эко-марафон #рекиРоссии

Эко-марафон #рекиРоссии — это серия забегов на разную дистанцию. Цель проекта — привлечь внимание к проблемам окружающей среды и повысить экологическую грамотность людей.

Маршруты забегов будут проходить через живописные места, вдоль рек и через города с историей и богатой культурой. Бежать могут не только опытные спортсмены, но и новички.

Стартует эко-марафон в Дубне. В забеге будут участвовать известные спортсмены, блогеры,  а также  академики-ядерщики и весь цвет наукограда.

Дистанций будет сразу три: полумарафон, 10 километров и 1 километр. Для участия в полумарафоне и забеге на 10 километров нужна медицинская справка. В фан-забеге на 1 километр могут принять участие все желающие старше 16 лет. Для детей от 6 до 12 лет  организуют специальную трассу длиной в 1 километр.

Участие в эко-марафоне бесплатное, нужно только зарегистрироваться на официальном сайте проекта Рекибегут.рф

Когда: 5 сентября, с 09:00 до 13:00. 
Где: Дубна. Старт — на пересечении улиц Московской и Строителей.
Билеты: бесплатно.

Лекция «Новый Иерусалим на фоне военной истории России»

Лектор — заведующая историческим отделом музея Мария Крючкова — расскажет слушателям об экономическом и политическом положении России при первых Романовых, замысле Нового Иерусалима в контексте теории «Москва — третий Рим», о положении России и Европы в XVII веке, политике и религиозных войнах.

На лекции вы узнаете о русской армии XVII века, стрелецком бунте, об Отечественной войне 1812 года и об эвакуации музейного собрания во время Великой Отечественной войны, о разрушениях монастыря фашистскими войсками, а затем о послевоенном его восстановлении и возвращении музейных коллекций в его стены.

Лекция длится 45 минут. Предварительно нужно записаться по телефонам: +7 (498) 314-02-30; +7 (498) 314-02-36.

Когда: 6 сентября, 13:00.
Где: музейно-выставочный комплекс «Новый Иерусалим».
Билеты: 170 рублей + входной билет «Постоянные экспозиции».

Фестиваль «ГОРОД А – 2020»

Уникальные эксперименты в танце, музыке, стрит-арте, перфомансе — конкурс искусств «Город А» объединяет тысячи молодых креативных жителей Подмосковья. 

Идея проекта — создать театрализованное шоу нового формата, которое сочетает в себе все известные виды искусства. 

Тема конкурса этого года — «Про Героя». «Город А» посвящен героям не только прошлого, но настоящего: ветеранам, волонтерам, медикам, спасателям.

В финальном шоу примет участие 10 команд. Состав каждой — от 50 до 200 человек. 

Когда: 5 сентября, 12:00 — 23:00.
Где: городской округ Красногорск, стадион «Зоркий» (улица Пионерская, 31).

Слет travel-блогеров «Под рюкзаком»

Известные блогеры и путешественники поделятся с гостями фестиваля своими удивительными историями в непринужденной атмосфере арт-резиденции Гулица. 

Если вы хотите лично познакомиться с любимыми авторами, услышать байки о невероятных приключениях, придумать свежие идеи для своих travel-проектов, то этот фестиваль определенно для вас!

Участников слета ждут рассказы о шаманах Сибири, философии эвенов, отчеты от тех, кто пробирался к отшельникам Хакасии, снимал в дальних селах Кавказа проезжал по Колымскому тракту. 

Когда: 5 и 6 сентября. 
Где: арт-резиденция Гуслица (Ликино-Дулевский городской округ, Ильинский Погост, улица Митрохинская, дом 8)
Билеты: https://events.nethouse.ru/buy_tickets/16818/

Актуальные темы