Фестиваль «Гардарика»

В районе Хотькова 8-12 мая пройдет фестиваль исторической реконструкции IX-XI веков в формате экспериментальной археологии. Четыре зоны фестиваля станут порталом в прошлое: ремесла и кулинария, пешие и конные бои раннего средневековья. Для индивидуальных туристов и экскурсий площадка фестиваля будет открыта 11 мая.
11 мая 2024
750 руб.
Музей ратной истории

Участники-реконструкторы ставят перед собой амбициозную задачу воссоздать облик прошлого, повторить существовавшие тысячу лет назад процессы производства, опробовать известные по источникам приемы пешего и конного боя, почувствовать вкусы блюд, оценить красоту застолья и окунуться в веселье пиров.

Для гостей фестиваля подготовлены обзорные экскурсии с посещением всех зон и исторического лагеря, а детей от семи лет ждет специальная игровая программа. В ремесленном посаде будут работать кузница, литейная и гончарная мастерские, красильня. Реконструкторы представят эксперименты по воссозданию старинных технологий изготовления железных изделий, ювелирных украшений и керамики, а также окрашивания тканей.

В кулинарной зоне можно будет своими глазами увидеть подготовку к настоящему средневековому пиру: запекание туш на вертелах, приготовление мяса, хлеба и сыра. Посетителей ждут интерактивные мастер-классы и дегустации, историческая ярмарка. Также у вас будет возможность примерить реплики доспехов и подержать в руках достоверные макеты вооружения. На поле развернется масштабная военная и конная программа.

Полная программа фестиваля, анонсы отдельных событий, фотоматериалы и дополнительная информация – в группе во «ВКонтакте».

Посетить фестиваль можно будет 11 мая, с 11:00 до 19:00. Место проведения: Сергиево-Посадский городской округ, территориальный отдел Лозовское (координаты: 56.232482, 38.058958).

Билеты – на сайте Музея ратной истории.

Рекомендованный для посещения возраст: 7+.

Фестивали
Сергиев Посад