Карта пляжей Подмосковья

Лекция «История Клинской сапоговаляльной фабрики»

Дата: 14 июля 2024, 14:00-15:00
Город: Клин
Место проведения: Клинский краеведческий музей
Лекция «История Клинской сапоговаляльной фабрики»
Клинский краеведческий музей 14 июля приглашает на открытую лекцию «История Клинской сапоговаляльной фабрики», на которой вы узнаете много интересного об истории производства валяной обуви в Клину.

История русских валенок уходит в глубину веков. Это не только удобная и надежная обувь, но и один из символов нашей страны – с ее долгими и сежными зимами. А изготовление этой обуви было трудом весьма нелегким и хранило множество профессиональных секретов.

В Клину такую обувь изготавливали на Клинской сапоговаляльной фабрике. Она возникла в 1898 году на базе небольшой кустарной мастерской, принадлежавшей частному предпринимателю Д.П. Грязнову, и со временем превратилась в крупную артель. Фабрика просуществовала до 1980-х годов.

На лекции вам расскажут об истории этой фабрики и об эволюции производства валяной обуви в Клину от ручного труда и станка на конной тяге до моторов с электроприводами.

Мероприятие пройдет 14 июля по адресу: Клин, улица Гагарина, 37/1 (Клинский краеведческий музей). Начало – в 14:00. Вход свободный.

Телефоны для справок: +7 (496) 242-81-69, +7 (496) 242-63-91.

Лекция будет интересна взрослым и детям старше 6 лет.

Рестораны рядом

все рестораны

Отели рядом

все отели

Ближайшие события в Подмосковье

все события
Путешествуйте в Подмосковье