Праздник «День славянской письменности и культуры»

Дата: 25 мая 2024, 12:00-19:00
Место проведения: Вознесенская аллея
Праздник «День славянской письменности и культуры»
Жителей и гостей Электростали приглашают 25 мая отметить День славянской письменности и культуры.

Центральной площадкой празднования вновь станет Вознесенская аллея. На сцене литературные концерты представят студенты высшего театрального училища имени М.С. Щепкина и владимирского областного колледжа культуры и искусства. Народный коллектив академический хор «Элегия» исполнит произведения известных композиторов, а также народные песни. С литературной композицией на сцене выступят участники народного коллектива молодежного театра «Мажор» города Электросталь.

Звон колоколов прозвучит с колокольни храма Вознесения Господня в исполнении руководителя школы звонарей Сергея Медведева, город Воскресенск.

В шатре мастер-классов интересную программу представят педагоги детской художественной школы имени Н.Н. Лаврентьевой и сотрудники централизованной библиотечной системы города Электросталь.

Изба-читальня откроет свои двери для гостей праздника, а на мастер-классах можно будет познакомиться и с письмом на бересте, принять участие в росписи буквиц, а также изготовить свою закладку для книги.

В выставочном зале имени О.А. Коняшина лекцию «История печатной графики» прочитает профессор, заведующий кафедрой рисунка Московского педагогического государственного университета Рауф Чинчорович Барциц. В историко-художественном музее имени И.И. Алексеева пройдут экскурсии по выставке «Гжель. Фабричный романс», а после состоится концерт ансамбля баянистов «Русский тембр» Московской областной филармонии.

В рамках программы гости смогут приобрести церковную литературу, позвонить в колокола на выездной звоннице, узнать историю праздника и места, где он проходит.

Рестораны рядом

все рестораны