Выставка «Без границ и переводов. К 100-летию образования СССР»

Увидеть произведения изобразительного и декоративно-прикладного искусства советских художников 1920 – 1980-х годов можно будет в Сергиево-Посадском музее-заповеднике.
Место проведения
Сергиево-Посадский государственный историко-художественный музей-заповедник, Главный корпус
01 декабря 2022 — 29 января 2023
70 — 150 руб.
Сергиево-Посадский музей-заповедник

Выставка «Без границ и переводов. К 100-летию образования СССР» дает представление об основных темах творчества, объединявших авторов многонациональной страны. Экспонаты демонстрируют общие направления стилистических поисков в сформировавшемся «каноне» социалистического реализма и некоторые национальные особенности, связанные с обращением к историческим традициям народов СССР.

В творчестве художников различных национальностей отражались общие темы: дружба и взаимопомощь народов СССР,  всесоюзные стройки, события военной истории страны, природа родного края, спорт, семья, образ нового героя — человека труда в различных сферах деятельности. В то же время при воплощении этих тем художники нередко обращались к своим национальным традициям. Значимыми событиями в художественной жизни страны во второй половине XX века были всесоюзные выставки, организованные Союзом художников СССР. Это были масштабные «смотры» достижений в различных видах искусства, в которых участвовали авторы из всех национальных республик. Многие произведения, представленные на выставке, экспонировались на этих грандиозных вернисажах.

Выставка демонстрирует разнообразие коллекций изобразительного и декоративно-прикладного искусства народов СССР, собранных в Сергиево-Посадском музее-заповеднике. Значимую роль в экспозиции занимают произведения живописи, графики и скульптуры из фондов Музея-заповедника «Абрамцево». На выставке представлен редкий, вероятно, юбилейный, комплект парных кукол в национальных костюмах, созданный в 1962 – 1965 гг., и предоставленный Сергиево-Посадским институтом игрушки — филиал «Высшей школы народных искусств (Академия)».

Среди экспонатов выделяются произведения, созданные к юбилеям образования СССР. Многие произведения экспонируются впервые.

Выставка пройдет по адресу: Сергиев Посад, проспект Красной Армии, 144. Дополнительная информация — по телефону: +7 (496) 540-53-56.

Сергиев Посад