Выставка «Русская Голгофа»

Экспозиция посвящена подвигу исповедников веры, пострадавших в годы гонений за Христа в начале ХХ века.
Выставочный зал им. Ю.В. Карапаева
05 февраля — 22 февраля 2023
50 — 100 руб.
Выставочный зал им. Ю. В. Карапаева

Выставка «Русская Голгофа» пройдет с 5 по 22 февраля в Выставочном зале им. Ю.В. Карапаева по адресу: Клин, улица Литейная, 23А.

«Русская Голгофа» — это цикл передвижных выставок, разработанный Приходом храма Новомучеников и исповедников российских в Бутове и Мемориальным научно-просветительским центром «Бутово» при поддержке Фонда президентских грантов в рамках проекта создания Общероссийского мемориального музея подвига и исповедничества в XX веке «Русская Голгофа».

Презентация выставки состоялась в День памяти жертв политических репрессий — 30 октября 2020 года. Символично, что выставка была открыта в одном из наиболее посещаемых паломнических мест России — в Храме на Крови в Екатеринбурге, на месте казни царской семьи.

За 2 года выставка побывала в 8 регионах России. К работе над ней были привлечены историки и исследователи истории Церкви и подвига новомучеников из разных регионов нашей страны.

Первый модуль выставки называется «Русская Голгофа: 1917-1921». Он посвящен новомученикам и исповедникам веры, пострадавшим в период революции, гражданской войны и «Красного террора». В этот модуль в общей совокупности входят 15 планшетных стендов. Сейчас также доступна первая часть второго модуля, посвященного событиям 1922 года (два стенда).

Дополнительная информация о мероприятии по телефону Выставочного зала им. Ю.В. Карапаева: +7 (496) 242-76-71.

Клин