Выставка «Трепет живой жизни». Диалоги — 2023. Натюрморт

/
Произведения, созданные в технике масляной, темперной живописи, акварели и пастели, дополнят художественная керамика.
Место проведения
Сергиево-Посадский государственный историко-художественный музей-заповедник, Главный корпус
29 апреля — 30 июня 2023
80 — 400 руб.
Сергиево-Посадский государственный историко-художественный музей-заповедник

Сергиево-Посадский музей-заповедник представляет выставку живописи, графики и декоративно-прикладного искусства «Трепет живой жизни». Диалоги — 2023. Натюрморт. Она откроется 28 апреля в 15:00 в Главном корпусе музея по адресу: Сергиев Посад, проспект Красной Армии, 144.

«Диалоги» — выставочный проект музея, зародившийся в 80-х годах прошлого века и ставший традиционным с 2003 года. Музей сам приглашает авторов к участию в выставке и выбирает ее тему. На этот раз «Диалоги» посвящены одному из традиционных и любимых зрителями жанров искусства — натюрморту.

В проекте участвуют семь художников: Наталья Артемова, Ольга Мельгунова, Анна Филиппова, Сергей Колокольчиков, Сергей Небесихин, Сергей Поляков и Валерий Секрет.

Выставка раскрывает тему натюрморта в традиционном поле и выстраивает художественный и смысловой диалог между авторами и зрителями. В стилистически разных работах авторов существенным качественным признаком является «трепет живой жизни», сохранять который в жанре натюрморта призывал своих учеников еще в XIX веке известный русский живописец А.Г. Венецианов.

У каждого автора «Диалогов» свое отношение к теме, видение образов и стилистика в их создании. Объединяет художников неподдельное восхищение красотой даров природы, произведений человеческих рук и умение удивить этой красотой зрителей.

Всего на выставке будет представлено более 70 произведений.

Дополнительная информация — по телефону музея: +7 (496) 540-63-58.

Сергиев Посад