Выставка живописи Александра Порошина

Увидеть работы художника можно будет с 1 по 26 февраля в Электростали.
Выставочный зал им. О. А. Коняшина
01 февраля — 26 февраля 2023
40 — 80 руб.
Администрация городского округа Электросталь, МУ «Музейно-выставочный центр»

1 февраля в выставочном зале им. О. А. Коняшина начинает работу выставка памяти художника Александра Порошина, ушедшего из жизни в 2020 году. В двух залах будут представлены избранные живописные и графические работы.

Открытие выставки состоится 2 февраля в 18:00 по адресу: Электросталь, улица Чернышевского, 38. Вход свободный.

Александр Порошин родился 9 мая 1950 года в Ростове-на-Дону. Окончил Ростовское художественное училище им. Грекова, отделение живописи, и Ростовский государственный университет, юридический факультет. В 90-е годы участвовал в групповых выставках в Литве, Германии и Чехии. В 2000-е активно выставлялся на площадках города, его персональные выставки с успехом проходили в музейно-выставочном центре, галерее «Лубр», Библиотеке искусств, Центральной библиотеке им. Паустовского.

Безусловно, наследие художника оставило глубокий след в творческой жизни города. Работы Александра Марковича Порошина находятся в фондах музейно-выставочного центра Электростали, в музее Чюрлениса в Каунасе, в частных коллекциях в Германии, Испании, Чехии.

Александр Порошин был личностью многогранной, яркой, противоречивой. Это отражалось и в его работах. Художник не придерживался одного стиля, его творчество составляет некий синтез. Произведения Порошина настолько не похожи друг на друга, что из-за этого иногда кажется, что они написаны кистью разных авторов. Большую роль в работах играет цвет, он доминирует над рисунком, делая работы яркими, иногда «кричащими» и запоминающимися.

Выставка работает до 26 февраля.

Дополнительная информация — по телефону: +7 (496) 571-15-72.

Электросталь