Московский Губернский театр

Адрес Москва, Волгоградский проспект, дом 121
Контакты +7 (495) 378-65-75
Добавить в маршрут

Создан 13 января 2014 года путем слияния двух Московских областных театров: драматического театра им. А.Н. Островского и государственного Камерного театра.

Художественный руководитель театра – народный артист России Сергей Витальевич Безруков. Директор театра – Лариса Лембитовна Вильясте.

Афиша театра состоит из 57 спектаклей разных жанров, в том числе 16 спектаклей для детей.

В 2020 году в период ограничительных мероприятий театр запустил интернет-проекты «Бесконтактный театр» и «МГТ-ТВ» – трансляции спектаклей театра, мастер-классы, виртуальные экскурсии по закулисью, актерские читки, мини-концерты, беседы со зрителями. В прямой трансляции состоялся показ спектакля «Скамейка».

МГТ принимает участие в фестивалях: театральный фестиваль «Академия» (г. Омск), «Славянский базар» (г. Витебск, Белоруссия), театральные фестивали во Владимире, Вологде, Воронеже, Костомукше, Красноярске, Сергиевом Посаде, Ставрополе, Сыктывкаре, Ярославле, Астане (Казахстан).

Театр активно гастролирует: гастроли прошли более чем в 30 городах России и за рубежом: Санкт-Петербург, Самара, Саратов, Сыктывкар, Казань, Красноярск, Балашов, Воронеж, Выкса, Новосибирск и др., а также Астана, Минск, Рига и Таллин, Франкфурте-на-Майне и Берлин.

В 2016 году спектакль театра «Веселый солдат» был включен в лонглист Национальной премии «Золотая маска».

Доступен Губернский театр и для людей с ограниченными возможностями.
В театре имеется пандус и лифт для инвалидов, МГТ первым в России стал показывать спектакли в сопровождении тифлокомментария – специального пояснительного текста для людей, имеющих ограниченные возможности по зрению:  в театре установлено специальное оборудование, актрисы Ирина Безрукова, Анна Цанг и Елена Хабарова прошли обучение профессии тифлокомментатора. Сегодня в сопровождении тифлокомментария идут уже 10 спектаклей: «Нашла коса на камень», «Пушкин», «Сирано де Бержерак», «Сон разума», «Книга джунглей. Маугли», «Остров сокровищ», «Веселый солдат», «Высоцкий. Рождение легенды», «Волшебная барабанная палочка» и «Вишневый сад».

В 2013 году театр и Сергей Безруков удостоены национальной премии имени Елены Мухиной в номинации «Инновационный прорыв» – за создание «Театра, доступного для всех».

В 2019 году театр получил «Звезду Театрала» за лучший социальный проект в театре – тифлокомментирование спектаклей.

Московский Губернский театр стал первым в истории драматическим театром, сыгравшим спектакль на главной сцене страны – в шеститысячном зале Большого Кремлевского дворца: 25 января 2018 года – в день юбилея Владимира Высоцкого – коллектив представил свой музыкально-поэтический спектакль «Высоцкий. Рождение легенды». 25 января 2019 года спектакль был сыгран в Кремле второй раз.

В 2022 году Московский Губернский театр стал лауреатом Премии имени Федора Волкова за заслуги в развитии театрального искусства.

С 2018 г. театр проводит Летний фестиваль губернских театров «Фабрика Станиславского». Основная идея фестиваля – собрать театры, которые используют систему К.С. Станиславского, а также режиссеров и актеров, убежденных в том, что наследие К.С. Станиславского значимо для современного театра.

Стоимость билетов: спектакли для взрослых – от 300 до 7000 рублей; для .детей – от 300 до 2500 рублей.

Впечатления

Отзывы0

Нет отзывов
Вы уверены что хотите удалить свой отзыв?
Ваша оценка
Ваши фотографии