Благовещенский храм

Адрес Зарайск, улица Комсомольская, дом 28А 146 км от Москвы
Контакты +7 (496) 662-55-07
Добавить в маршрут

До церкви Благовещения Пресвятой Богородицы от кремля можно дойти пешком. У храма трагическая и боевая история. Рядом с церковью располагается «курган Лисовского» — памятник воинам Смутного времени. Поляк Лисовский в 1608 году единственный раз в истории города с боем взял зарайский кремль. В кургане погребены защитники Зарайска — местные жители и бойцы из Арзамаса.

После изгнания интервентов курган был сохранен, на нем установили памятный крест. Благовещенская церковь, тогда еще деревянная, была воздвигнута тоже в память воинов. Ее построили в 1614 году по прошению «тяглых людей» — так в ту пору назывались простые налогоплательщики. Многоярусный иконостас нового храма изготовлен в формах раннего классицизма с элементами рокайля. Иконы в центральном иконостасе специалисты относят к XVIII веку, а иконы местного ряда выполнены палехскими живописцами.

Впечатления
Зарайск

Отзывы0

Нет отзывов
Вы уверены что хотите удалить свой отзыв?
Ваша оценка
Ваши фотографии