Сюрпризы Зарайского кремля и чаепитие по-крестьянски

Сюрпризы Зарайского кремля и чаепитие по-крестьянски

Зарайск — город интересный и необычный. Тут есть прекрасно сохранившийся кремль, роскошный музей со значительной археологической коллекцией, памятные места скульптора Голубкиной и писателя Достоевского. Что еще можно делать в Зарайске — расскажем в нашем обзоре.

Сюрпризы Зарайского Кремля

С площади около памятника Пожарскому открывается прекрасный вид на самый маленький боевой кремль России — «Зарайский Кремль». За все время своего существования кремль был взят всего один раз, причем не татарами, от которых он строился, а польскими интервентами под предводительством полковника Александра Йозефа Лисовского. Кремль пробыл во вражеских руках недолго, его отбили обратно. Однако этот случай побудил царя Василия Шуйского отправить в Зарайск своего человека для наведения порядка и защиты города. Им стал Дмитрий Пожарский.

Зарайский кремль
Зарайский кремль

Рядом с кремлем находятся старинные торговые ряды Гостиного двора XVII—XIX вв.еков постройки, где и по сей день располагается рынок и ярмарка выходного дня. Как и несколько столетий назад, площадь остается центром торговли и одним из самых оживленных и колоритных мест в городе. 

Знатоки хвалят ароматный зарайский хлеб, полезную минералку, мед и молочную продукцию окрестных фермерских хозяйств.

Дмитрий Пожарский – герой Зарайска

Пожарский — личность для Зарайска легендарная. Князь Дмитрий был зарайским воеводой в 1610—1611 годах. Когда началось смутное время, он собрал тут отряды первого народного ополчения и пошел освобождать Москву. Во время смуты князь Пожарский, кажется, единственный не боролся за, как бы сейчас сказали, карьерный рост. После войны он не захотел остаться в Москве, но и в Зарайск не вернулся. Зато его тут помнят, любят и в 2004 году поставили памятник.

Адрес памятника: Зарайск, площадь Пожарского (недалеко от перекрестка улицы Первомайская и улицы Советская).

Зарайский посад – туристам очень рад

Далее маршрут проходит по Зарайскому посаду — так исторически называется старая центральная часть города. Здесь можно увидеть сохранившиеся старинные домики постройки XIX-начала XX веков, познакомиться с историями знаменитых купцов и жителей города — семьи предпринимателей и благотворителей Бахрушиных, которые профинансировали строительство в городе больницы, родильного дома и амбулатории, известного русского врача Василия Сергеевича Георгиевского, дважды героя Советского Союза Виктора Николаевича Леонова.

Зарайский посад
Зарайский посад

Филиал Государственного центрального театрального музея имени А. А. Бахрушина — одно из таких зданий. Его легко найти, на нем есть мемориальная доска с благодарностью меценату. С 1828 года здесь располагалось уездное училище, потом — школа рабочей молодежи. Теперь тут проходят выставки произведений искусств художников и скульпторов из Зарайска и других городов Подмосковья.

Посещение музея в настоящее время бесплатно — в рамках лучших традиций благотворителей Бахрушиных.

Неподалеку находится Водонапорная башня, построенная более 100 лет назад. Она расположена на самой высокой точке города. С 29-метровой высоты можно насладиться бескрайними просторами и живописными пейзажами Зарайска и района. Видны даже точки, которые находятся на расстоянии 30−40 километров.

Водонапорная башня
Водонапорная башня

Чаепитие по-крестьянски

Чайный домик на улице Красноармейской — место атмосферное: за чашкой ароматного зарайского травяного чая хозяйки расскажут интересные истории, угостят русскими пирогами и поведают о чаепитии по-крестьянски. Издавна в Зарайске распитие чая — особый ритуал, наполненный теплом и задушевной атмосферой общения. Купцы в Зарайске выпивали по восемь чашек чая за встречу! Чаевничать любили все, от мала до велика, а улица Екатерининская (сейчас Красноармейская), издавна была застроена чайными, булочными и бакалейными.

Чайный домик на Красноармейской
Чайный домик на Красноармейской
Чай из местных трав, собранный вручную на зарайской земле, согревает и окутывает ароматом. К нему подают местное варенье и мед.

Чайный домик — это еще и туристско-информационный центр, где можно узнать всю самую актуальную информацию о Зарайске. Здесь рады детворе: предметы деревенского быта крестьянской Руси, деревянные лавочки располагают к неторопливым занятиям рукоделием, рисованием, лепкой. Каждые две недели в домике проходят различные мастер-классы, например, по чайному купажу и росписи пряников.

После экскурсии по городу можно посетить занятие в конном клубе «Ангел».