Источник «Белый колодец»

Расстояние: 145 км

В Зарайске есть чудесное место, почитаемое паломниками и верующими, — источник «Белый колодец». Если вы любите уединенные святые места, обязательно включите его в свой маршрут путешествия по городу.

«Белый колодец» расположен на правом берегу реки Осетр, на северо-западной окраине Зарайска. Территория вокруг него благоустроена, к источнику ведет лестница. Рядом есть купальня c родниковой водой, где можно окунуться. Считается, что вода из источника исцеляет от душевных и телесных страданий.

Над самим родником построена деревянная Никольская часовня. Отсюда открывается прекрасный вид на Зарайский кремль и окрестности!

История «Белого колодца»

Согласно преданию, источник начал бить из земли на этом месте в 1225 году. Тогда состоялась передача чудотворной иконой Николы Зарайского князю Федору Юрьевичу. Сейчас эта икона находится в Иоанно-Предтеченском соборе Зарайского кремля.

В течение нескольких веков православные верующие почитали святой родник. В день принесения иконы (по новому стилю это 11 августа) существовал обычай совершать крестные ходы и освящать его воды. В Никольском соборе Зарайского кремля проводилась Божественная литургия. Однако в советское время эта традиция была прервана. Возродилась она только в 2002 году. Тогда территорию вокруг источника благоустроили, установили надкладезную часовню и купальню.

Теперь ежегодно 11 августа из храмов Зарайского кремля на «Белый колодец» направляется многолюдный крестный ход с иконой Николы Зарайского.

Как добраться

На автомобиле: из Москвы по Новорязанскому шоссе нужно доехать до Луховиц, там свернуть направо на Зарайск. Расстояние от МКАД — 146 километров. В Зарайске двигайтесь по улице Московской, на площади Урицкого сверните направо по указателю «Источник «Белый колодец». От поворота до парковки рядом с заповедной зоной у святого источника — около километра. Координаты: 54°46′1.95″N 38°51′54.42″E.

На общественном транспорте: от станции метро «Выхино» автобусом № 330 (Зарайск), далее — пешком примерно полтора километра.

Какие еще религиозные достопримечательности есть в Зарайске?

На территории древнего Зарайского кремля находится главный храм города — Никольский собор. Это самое древнее церковное здание на Зарайской земле. Храм, построенный в конце XVII века, хотя и с утратами, сохранился до наших дней.

Недалеко от Никольского собора, в самом центре Зарайского кремля, расположен Иоанно-Предтеченский храм. За свою историю здание не раз перестраивалось. Сегодня стены и своды храма покрывают новые и отреставрированные росписи, для списка иконы Николы Зарайского изготовлена резная сень. Почитаемый образ стоит, как и прежде, у алтаря собора.

От Зарайского кремля можно дойти пешком до церкви Благовещения Пресвятой Богородицы.Она была построена в 1614 году в честь русских воинов из Арзамаса и Рязани, погибших в сражении с польско-литовскими интервентами в окрестностях Зарайска. Многоярусный иконостас нового храма изготовлен в формах раннего классицизма с элементами рокайля. Иконы в центральном иконостасе специалисты относят к XVIII веку, а иконы местного ряда выполнены палехскими живописцами.

Оцените место
Отзывы0
Вы уверены что хотите удалить свой отзыв?
Оцените место
Ваши фотографии