Храм Покрова Пресвятой Богородицы

Адрес Городской округ Шатура, село Власово 140 км от Москвы
Контакты +7 (929) 657-15-63
Добавить в маршрут

Село известно с конца XVIII века, тогда оно называлось Власовское-Покровское. В 1866 году деревянная церковь в честь Покрова Пресвятой Богородицы была пожертвована в соседний приход, а на ее месте построили красивую часовню, сохранившуюся на кладбище до наших дней.

В 1865 году стараниями братьев Ивана Андреевича и Никифора Андреевича Костеревых в селе выстроили большой каменный храм с колокольней и тремя престолами: Троицким летним и Покровским и Никольским в трапезном теплом отделении. Зодчий нового каменного храма, предположительно, архитектор Николай Андреевич Артлебен.

В 1930-е годы были арестованы и посажены в тюрьму священники Феодор Анисимов и Александр Крылов, а также диакон Павел. В 1932 году с колокольни скинули пятитонный колокол. В 1937 году были арестованы и расстреляны на Бутовском полигоне протоиерей Арсений Троицкий, священник Гавриил Хламов, протодиакон Иван Шляхтин, диакон Василий Васильев-Собакин.

В 1940 году богослужения возобновились. В 2000 году в храме прошла масштабная реставрация.

Впечатления
Шатура

Отзывы0

Нет отзывов
Вы уверены что хотите удалить свой отзыв?
Ваша оценка
Ваши фотографии