Ярополецкая ГЭС имени В.И. Ленина

Адрес Волоколамский городской округ, село Ярополец 116 км от Москвы
Контакты +7 (496) 366‑31-56
Добавить в маршрут

Ярополецкая ГЭС много лет работала по своему основному профилю – снабжала электричеством окрестные деревни. Сегодня эта малая гидроэлектростанция объект скорее культурный – посмотреть на полукруглый водосброс и познакомиться с историей ГЭС приезжают туристы со всего Подмосковья и из Москвы.

История ГЭС

Ярополецкая ГЭС – одна из первых сельских электростанций СССР. Ее появление связано с интересной историей. По легенде, группа местных энтузиастов села Ярополец после революции решила создать драмкружок, чтобы на праздники радовать жителей постановками. Перед очередным торжеством захотели подсветить сцену и дом, а для этого решили использовать двигатель местного льнообрабатывающего пункта. Но этого оказалось недостаточно.

Следующим шагом стало подключение генератора к старой водяной мельнице усадьбы Чернышевых – это план оказался весьма удачным, и электричества хватило, чтобы осветить все село.

Местные энтузиасты решили на этом не останавливаться. Но где взять нужное оборудование? Очень кстати в 1920 году в соседнее село Кашино приехал сам Владимир Ленин. К вождю была отправлена делегация – кооператор Додогорский, учитель труда Кириллин, агроном Андреев – те самые ярполецкие энтузиасты.

Они рассказали Ленину про свою гидроэлектростанцию на реке Лама и попросили помощи в ее модернизации. Владимир Ильич решил увидеть все своими глазами и посетил Ярополец. Помощь тоже оказал – на подмосковном заводе была изготовлена турбина, которая позволила ГЭС осветить еще несколько окрестных деревень.

Так она проработала до начала Великой Отечественной войны. По одной из версий, ГЭС взорвали немецкие войска в 1941 году, по другой – она продолжала работать до 1958 года. В 80-х ярополецкая ГЭС стала памятником архитектуры и людях, которые не только зажгли свет в окнах домов, но и сердца людей своим энтузиазмом и верой в лучшее.

Сегодня гидроэлектростация охотно принимает туристов. Тут есть водосброс с высоким мостиком, на котором можно постоять и посмотреть на бурлящие струи. Далее располагается аккуратный канал с водой и здание электростанции, за которым река Лама в ее естественном виде. Вся территория ухоженная, везде можно пройти.

Что еще посетить в Яропольце?

Узнать историю древнего села Ярополец можно в местном краеведческом музее. Он расположился в старинном двухэтажном здании из красного кирпича – когда-то он принадлежал купцам Юрьевым. Именно здесь в 1920 году выступал Владимир Ильич Ленин на крестьянском собрании, посвященном электрификации окрестных деревень. Экспозиция рассказывает о развитии села, о дворянских усадьбах на его территории, о ГЭС, о подвиге кремлевских курсантов в Битве за Москву.

Усадьба Гончаровых в селе Ярополец является объектом культурного наследия федерального значения. Имение, построенное в конце XVIII, века получило свою известность, в том числе, благодаря Александру Пушкину, который ее дважды посещал. Приезжал сюда великий русский поэт, чтобы посетить тещу – маму своей супруги Натальи Гончаровой. Ярополецкий музей проводит интересные экскурсии по территории усадьбы. Вместе с научным сотрудником музея вы также посетите соседнюю усадьбу Чернышевых – когда-то роскошный дворец сегодня находится в запустении.

Впечатления
Волоколамск

Отзывы0

Нет отзывов
Вы уверены что хотите удалить свой отзыв?
Ваша оценка
Ваши фотографии