Ярополецкий народный краеведческий музей

Нет отзывов
Адрес Волоколамский городской округ, село Ярополец, ул. Додогорского, 4 116 км от Москвы
Контакты +7 (496) 366‑31-56
Добавить в маршрут

Ярополец – поселок в Волоколамском городском округе Подмосковья, история которого начинается в XII веке. Этот маленький населенный пункт богат на достопримечательности – две роскошные усадьбы, заброшенная гидроэлектростанция и краеведческий музей, которой впечатляет своей небольшой, но очень интересной экспозицией.

История и экспозиция музея

Музей расположился в старинном двухэтажном здании из красного кирпича – когда-то он принадлежал купцам Юрьевым. Еще этот дом знаменит тем, что в нем в 1920 году выступал Владимир Ильич Ленин на крестьянском собрании, посвященном электрификации окрестных деревень.

Экспозиция музея состоит из нескольких частей. Одна из них посвящена двум крупным имениям, расположившимся на территории села – это усадьба Гончаровых и усадьба Чернышевых. В музейной экспозиции представлены фотографии поместий, мебель и предметы быта из них, а также другие вещи, рассказывающие их историю.

Отдельная экспозиция посвящена ярополецкой ГЭС – малая гидроэлектростанция сегодня не работает, однако открыта для посещения. Она известна тем, что была создана местной группой энтузиастов и стала первой сельской ГЭС. В музее можно узнать про нее больше, а также рассмотреть макет гидроэлектростанции.

Особое место в музее отведено рассказу о подвиге кремлевских курсантов в битве за Москву осенью 1941 года. В экспозиции представлены личные вещи бойцов, военные трофеи, архивные документы, фотографии.

Экскурсии

Ярополецкий музей проводит интересные экскурсии как по своей экспозиции, так и по достопримечательностям поселка.

Экскурсия «История села Ярополец» проходит в самом музее. Гостям расскажут о появлении и развитии этого населенного пункта – от древнейших времен до наших дней. В экспозиции вы увидите археологические находки, узнаете историю гетмана Дорошенко, увидите фотографии двух роскошных дворянских усадеб и ознакомитесь с макетом местной ГЭС.

Экскурсия «История усадеб и их владельцев» познакомит вас с двумя роскошными архитектурными ансамблями. Сначала вы увидите усадьбу Гончаровых. Имение было построено в конце XVIII века. В эту усадьбу дважды приезжал Александр Пушкин – он навещал мать своей супруги Натальи Гончаровой. Сегодня в этом поместье располагается дом отдыха. Затем вы посетите действующий храм Иоанна Предтечи, построенный в 1755 году, и отправитесь к имению Чернышевых. Сегодня оно заброшено и находится в плачевном состоянии, однако в нем до сих пор угадывается былое величие – когда-то это был один из лучших в Подмосковье дворцово-парковых ансамблей. Вы увидите дворец в стиле неоклассицизма, построенный во второй половине XVIII века, усадебный двухкупольный храм-усыпальницу Казанской Божьей Матери, уникальный своей архитектурой.

Экскурсия «Оборону держали кремлевские курсанты» начинается в музее, где гостям рассказывают о мужестве курсантов, которые обороняли в этих местах Москву от врагов. Затем экскурсия продолжится на мемориале – в селе Ярополец находится братская могила, в которой захоронено более 800 бойцов. В мемориальный комплекс входит символическая кремлевская стена, сохранившийся ДОТ времен Великой Отечественной Войны, в центре композиции скульптура солдата.

Ярополецкий краеведческий музей является филиалом музейно-выставочного комплекса «Волоколамский кремль».

Волоколамск

Понедельник Выходной
Вторник 10:00 - 17:00
Среда 10:00 - 17:00
Четверг 10:00 - 17:00
Суббота 10:00 - 17:00
Воскресенье 10:00 - 17:00

Входной билет 100 руб.
Входной билет для школьников, студентов, пенсионеров 50 руб.
Экскурсия по музею 500 руб.
Экскурсия по селу Ярополец 1 000 руб.

Отзывы0

Нет отзывов
Вы уверены что хотите удалить свой отзыв?
Ваша оценка
Ваши фотографии