Музейно-выставочный комплекс «Волоколамский кремль»

Нет отзывов
Адрес Волоколамск, улица Горвал, дом 1 100 км от Москвы
Контакты +7 (496) 362-33-52
Забронировать
Добавить в маршрут

В самом центре Волоколамска расположен почтенный памятник культуры и истории — архитектурный ансамбль Волоколамского кремля. Он включает в себя Воскресенский собор, Никольский собор и пятиярусную колокольню с часами-курантами и смотровой площадкой.

Выставочное пространство, посвященное истории Волоколамска, организовано в Никольском соборе. Экспонаты рассказывают об этом городе со времен первых поселений в IV–V тысячелетии до нашей эры. Вы увидите уникальную коллекцию археологии, макеты волокового пути и города XV века, разные виды оружия, предметы крестьянского быта, оригиналы документов XVIII-XIX веков, а также узнаете историю ратных подвигов города.

Есть и весьма уникальные экспонаты: печати новгородских князей XII – XV веков, пряслица-оберег, фреска XV века, выполненная мастерами школы Дионисия, бронзовая иконка-мощевик ХIV-XV веков и клад серебряных чешуйчатых монет XVI-XVII веков.

В состав МВК «Волоколамский кремль» входят также несколько филиалов: музей Героев-панфиловцев, интерактивный музей-бункер, Ярополецкий краеведческий музей и Осташевский краеведческий музей.

Музей Героев-панфиловцев

Музей Героев-панфиловцев находится в деревне Нелидово. Он открылся в 1968 году ко дню освобождения города Волоколамска от немецко-фашистских захватчиков. В коллекции музея представлены подлинные экспонаты военного времени.

Интерактивный музей-бункер

Этот музей находится у разъезда Дубосеково, где стоит памятник бойцам из Панфиловской дивизии, которые в ноябре 1941 года заняли оборону во время наступления немцев на Москву. В интерактивном музее-бункере представлены реконструкция боя, уникальные архивные документы, предметы, связанные с героями, воспоминания, подшивки военных газет, подлинные письма с фронта, фотографии, предметы вооружения. Также здесь есть интересная мультимедиа-зона.

Ярополецкий краеведческий музей

В выставочном зале музея в селе Ярополец можно ознакомиться с историей дворянских усадеб Чернышевых и Гончаровых. Помимо редких фотографий и старинной мебели владельцев этих имений, в экспозиции представлены древнейшие предметы быта наших славянских предков, а еще — разделы о создании первой сельской ГЭС и о подвиге кремлевских курсантов в битве за Москву.

Осташевский краеведческий музей

В коллекции Осташевского краеведческого музея собраны экспонаты, освещающие прошлое и настоящее села и рассказывающие о его знаменитых жителях. Там вы увидите предметы крестьянского быта XIX — начала XX века, игрушки Осташевской фабрики и образцы вооружения. На экскурсиях гости музея узнают о роли Николая Муравьева и его семьи в движении декабристов и о жизни и творчестве князя Константина Романова.

Экскурсии

МВК «Вокололамский кремль» организует несколько экскурсий: экскурсия по музею кремля, экскурсия по территории, обзорная экскурсия по городу и его достопримечательностям, обзорная экскурсия по маршруту «Волоколамск-Теряево», обзорная экскурсия по маршруту «Волоколамск-Ярополец», обзорная экскурсия по маршруту «Волоколамск-Дубосеково», игра-экскурсия «Идет война народная» (для школьников 2-3 классов), игра-экскурсия «Крестьянский быт на рубеже XIX-XX веков» (для школьников 5-6 классов), туристический маршрут «Град видимый и невидимый (Волок Ламский)» и экскурсия «Легенды и были Волоцкой земли».

Стоимость билетов

Входной билет в музей и выставочный зал: взрослые — 200 рублей, школьники/студенты/пенсионеры — 100 рублей.

Посещение смотровой площадки колокольни и выставочного зала: взрослые — 200 рублей, школьники/студенты/пенсионеры — 100 рублей.

С ценами на экскурсии можно ознакомиться по ссылке.

Понедельник — выходной.

Вторник-пятница — с 09:00 до 17:00.

Суббота, воскресенье — с 10:00 до 17:00.

Касса закрывается в 16:30.

Последний четверг месяца – санитарный день.

Что еще посмотреть в Волоколамске?

В селе Ярополец в 1919 году была открыта первая в России гидроэлектростанция. Сооружение создавалось по личному распоряжению Владимира Ленина. ГЭС вырабатывала электричество до 1941 года, пока ее не взорвали немцы. В 1959 году станцию возродили, но только как памятник. Тут есть водосброс с высоким мостиком, на котором можно постоять и посмотреть на бурлящие струи. Недалеко расположены усадьбы Гончаровых и Чернышевых.

Рядом с СНТ «Сычево» в Волоколамском городском округе расположен зоопитомник Московского зоопарка. На огромной территории живут белые медведи, амурские тигры, снежные козы, голубые бараны, орланы, росомахи, дальневосточные леопарды и многие другие редкие животные. Можно приехать сюда самостоятельно, записавшись на экскурсию, а можно заказать однодневный тур с Московским зоопарком.

Волоколамск

Отзывы0

Нет отзывов
Вы уверены что хотите удалить свой отзыв?
Ваша оценка
Ваши фотографии