Усадьба Гончаровых

(1 отзыв)
Адрес Волоколамский городской округ, село Ярополец, ул. Пушкинская 116 км от Москвы
Контакты +7 (496) 366-31-34
Добавить в маршрут

Усадьба в селе Ярополец в  Волоколамском городском округе является объектом культурного наследия федерального значения. Имение, построенное в конце XVIII, века получило свою известность, в том числе, благодаря поэту Александру Пушкину, который ее дважды посещал.

История усадьбы

Первые упоминания о Яропольце появились в XVI веке – тогда деревней владели Уские. В конце XVII века имение перешло к отставной гетману Петру Дорошенко, который прожил здесь 14 лет. Его внучка вышла замуж за генерала-поручика Александра Загряжского – усадьба стала ее приданным.

Именно он взялся за переделку имения – старые деревянные дома были перестроены в камне и с размахом, а вокруг появился пейзажный парк, украшенный скульптурами. В это время хозяев навещают знатные гости – императрица Екатерина II, а позже и великий князь Павел с супругой.

Наталья Ивановна Загряжская, внучка хозяина, вышла замуж за Николая Гончарова. Ее дочь в 1831 году стала женой великого русского литератора Александра Пушкина.

Гончаровы владели усадьбой до самой революции. После в ней разместилась школа, которая находилась там до 1960 года. Усадьбу передали московскому авиационному институту для организации в имении дома отдыха. Но прежде было необходимо усадьбу отреставрировать – война и годы сильно повлияли на ее сохранность.

Реставрация длилась 10 лет и завершилась в 1970 году. Некоторые специалисты отмечали, что эти работы сильно изменили внутреннюю планировку и интерьеры.

Пушкин в Яропольце

Александр Пушкин приезжал в Ярополец навестить тещу дважды. Первый его визит был в 1833 году. В письме жене он отмечал, что нашел в доме старую библиотеку и выбрал себе около 30 книг, которые Наталья Ивановна разрешила ему забрать с собой. Второй визит состоялся спустя год – в 1834 году.

Оба раза поэт останавливался в одной спальне, которая во время реставрации была восстановлена по старым фотографиям. Сегодня в «пушкинской комнате» проходят литературные вечера.

Архитектурный ансамбль

Главный дом был переделан в конце XVIII века, имя архитектора, руководившего проектом, до наших дней не дошло. Усадьба была заново выстроена в стиле классицизм, прямыми одноэтажными галереями она соединялась с флигелями. Также на территории поместья расположены дом управляющего, ткацкие мастерские, конюшня. Благодаря реставрации XX века все объекты удалось сохранить до сегодняшнего дня.

Церковь Иоанна Предтечи была построена немного раньше – в середине XVIII века на месте старого деревянного храма. В начале XIX века к собору пристроили два придела. Сегодня церковь действует.

В усадьбе Гончаровых снимались несколько фильмов. В киноленте 50-х годов прошлого века «На графских развалинах» можно увидеть, как выглядела усадьба до реставрации. В имении также снимались фильмы «Очарованный странник» и «Барышня-крестьянка».

Попасть на территорию усадьбы особенно интересно будет с экскурсией – их проводит Ярополецкий краеведческий музей. Гости посетят не только усадьбу Гончаровых, но и соседнюю усадьбу Чернышевых – когда-то роскошный дворец сегодня находится в запустении.

Впечатления
Волоколамск

Отзывы1

(1 отзыв)
Сергей Демин
Отзыв с welcome.mosreg.ru
14 октября 2019, 11:05
Все детство там провел. И летом и зимой красота неописуемая. Мать всю жизнь работала в МАИ. Путевки достать было легко. Рядом есть усадьба Чернышевых ( правда заброшенная)). Провести хорошо время можно вдоль реки (которая кстати имеет платину), озеро искуственное, зимой на лыжах побегать и с горок покататься. Видел на свежих фотках бюст Пушкину поставили при входе в главный корпус. Всем советую. Ещё тут снимали барышню - крестьянку. Когда смотрел прям ностальгия. Если будут вопросы пишите на sdkupe@yandex.ru. с радостью отвечу.
Вы уверены что хотите удалить свой отзыв?
Ваша оценка
Ваши фотографии