Музей «Коломенский патефон»

Адрес Коломна, улица Лажечникова, дом 3 93 км от Москвы
Контакты +7 (919) 990-80-76
Добавить в маршрут

Один из самых популярных туристических городов Подмосковья Коломна славится своей богатой историей, красивыми пейзажами, архитектурными памятниками и интересными музеями на любой вкус. К таким относится и музей «Коломенский патефон». Здесь вы можете узнать историю коломенского патефона, имеющего всесоюзную известность, чем патефон отличается от граммофона, прослушать уникальные записи с различных носителей, увидеть редкие модели портативных граммофонов и многое другое.

О Коломенском патефонном заводе

Завод портативных граммофонов в Коломне был создан в 1934 году на базе старинной шелкокрутильной фабрики. Всего за год здесь выпустили более 35 тысяч патефонов, а в 1936-м — уже около 150 тысяч. И уже спустя небольшое время завод приобрел всесоюзную славу: коломенские патефоны гремели на всю страну, а их качество не уступало продукции других граммофонных заводов. В советские годы Коломна ассоциировалась с патефоном так же, как Тула с пряником. А в 1937-м патефоны Коломенского завода экспонировались на Всемирной выставке в Париже.

Коломенский патефон по праву может называться символом предвоенной эпохи. Продукция Коломенской патефонки не раз упоминалась в литературных произведениях и песнях.

Когда началась Великая Отечественная война, завод перестал существовать, но вошел в историю советской механической техники.

О музее

Музей «Коломенский патефон» открылся 1 мая 2017 года –  эта дата выбрана не случайно, ведь именно 1 мая 1934 года на заводе в Коломне портативных граммофонов собрали первые 10 патефонов.

У входа в музей стоит памятник коломенскому патефону, созданный местным мастером по художественной ковке Денисом Кольцовым. За кованым столиком с патефоном можно сделать интересные фото.

На первом этаже музея расположен сувенирный магазин. Здесь можно погрузиться в эпоху ретро – попечатать на машинке, полюбоваться рекламными плакатами первых музыкальных аппаратов и сделать фото в атмосфере музыкальных салонов начала ХХ века.

На втором этаже находится зал для прослушивания, где можно насладиться уникальными записями, а также музейная экспозиция. В коллекции представлено большое количество экспонатов: коломенские патефоны; музыкальные шкатулки на металлических дисках; фонографы Эдисона; патефоны братьев Пате; различные модели граммофонов, в том числе компактный пляжный вариант, с раструбом, сворачивающийся веером, карманный граммофон, похожий на часы, фонограф в виде куклы и многое другое. Есть даже первые телевизоры с водяной линзой и радиолы на тонких ножках 70-х годов.

Музей проводит для посетителей экскурсии. В будни посещение музея и экскурсий возможно по предварительной записи по телефону +7 (919) 990-80-76, в выходные экскурсии проводятся в 12:00, 14:00 и 16:00.

Как добраться

Музей «Коломенский патефон» находится в туристическом районе Коломны, недалеко от кремля, – на улице Лажечникова, 3.

Доехать из Москвы до Коломны на автомобиле можно по трассе М-5, дорога займет 1,5-2 часа.

На электричке можно добраться с Казанского вокзала до ж/д станции Коломна, время в пути – 2-2,5 часа. Далее до музея можно дойти пешком примерно за 30 минут либо доехать на трамвае № 9 до остановки «Площадь Двух Революций», а затем пройти пешком 5 минут.

На автобусе № 460 от станции метро «Котельники» до автовокзала Коломны можно доехать примерно за 2 часа, дальше сесть на маршрутку № 68 и доехать до автостанции «Старая Коломна», которая находится в двух минутах ходьбы от музея.

Коломна

Понедельник Выходной
Вторник Выходной
Среда 11:00 - 17:00
Четверг 11:00 - 17:00
Суббота 11:00 - 18:00
Воскресенье 11:00 - 18:00

Входной билет для взрослых 200 руб.
Входной билет с экскурсией для взрослых 400 руб.
Входной билет для детей (3-16 лет) 100 руб.
Входной билет с экскурсией для детей (3-16 лет) 250 руб.
Входной билет для пенсионеров 150 руб.
Входной билет с экскурсией для пенсионеров 350 руб.
Входной билет для детей до 3 лет Бесплатно

Отзывы2

(2 отзыва)
d****mail.ru
Отзыв с welcome.mosreg.ru
Люблю винил и старые проигрыватели, поэтому было интересно!
t****mail.ru
Отзыв с welcome.mosreg.ru
Отличный музей с ненавязчивой, но интересной экскурсией в мир граммофонов и патефонов. За 300 рублей в течение 40 минут вам расскажут историю этих устройств, периодически воспроизводя на них настоящие пластинки разных времен. В качестве бонуса можно попечатать на настоящей печатной машинке.
Вы уверены что хотите удалить свой отзыв?
Ваша оценка
Ваши фотографии