Музей истории Шатурской ГРЭС

Адрес Шатура, Чёрноозерский проезд, 4 120 км от Москвы
Контакты +7 (496) 457‑11-56
Добавить в маршрут

Шатура расположена в озерном кольце и окружена густыми лесами. В начале XX века в этих местах по плану ГОЭЛРО была построена электростанция, работавшая на торфяном топливе. Собственно, она и послужила началом городу энергетиков. Закладка станции состоялась в июле 1923 года, а торжественное открытие — в декабре 1925 года. ГРЭС стала самой экономичной электростанцией в России.

Музей находится в здании временной электростанции. Материалы для него были собраны в музеях городов Ступино, Ногинска, Истры, в архивах и музеях Москвы.

В экспозицию вошли документы строительства и развития электростанции. Авторские работы скульптора и художника, бывшего сотрудника ГРЭС В. Потемкина украшают залы музея и напоминают о трудовых достижениях энергетиков.

Шатура

Отзывы0

Нет отзывов
Вы уверены что хотите удалить свой отзыв?
Ваша оценка
Ваши фотографии