Культурный центр «Зимний театр»

Нет отзывов
Адрес Орехово-Зуево, улица Бугрова, дом 5 82 км от Москвы
Контакты +7 (496) 425-77-11
Добавить в маршрут

Культурный центр расположен в здании Зимнего театра — памятнике истории и культуры регионального значения. На нем установлены две памятные доски: одна — в честь фабрикантов Морозовых, на деньги которых построен Зимний театр, а другая — в честь Адриана Николаевича и Варвары Адриановны Гайгеровых, которые там работали.

В «Зимнем театре» показывают концерты и спектакли как профессиональных, так и самодеятельных коллективов, работают кружки и группы художественной самодеятельности, учебные студии, организуют вечера отдыха и праздники для гостей. А еще здесь базируются многие творческие коллективы, среди которых Народный драматический театр (спутник МХАТ им. М.Горького), Народный театр юного зрителя, Народный хореографический ансамбль «Малахит» и многие другие.

В здании «Зимнего театра» также разместилась Галерея пейзажа старейшего художника города, члена Союза художников России, ветерана Великой Отечественной войны Владимира Горбунова. Его работы экспонируются в музеях и галереях Европы, имеются в частных галереях и коллекциях Южной Америки.

История театра

Театр был построен московским архитектором Александром Галецким по заказу мецената Саввы Морозова «не для взыскательной публики, а для простого рабочего люда». Здание было возведено в модном в те времена стиле модерн.

В январе 1912 года на открытии в Зимнем театре давали оперу Глинки «Жизнь за царя» в исполнении солистов хора и оркестра Большого театра. Через полгода на сцене театра спел хор рабочих Никольской мануфактуры вместе с артистами Московской оперы.

Здесь выступали лучшие театральные коллективы Москвы, на афишах были фамилии актеров-легенд: Яблочкиной, Качалова, Книппер-Чеховой.

И в наши дни на сцене театра поют корифеи оперной сцены, выступают известные эстрадные исполнители, идут спектакли с именитыми актерами. Это место стало истоком развития музыкальной культуры всего города.

В 2012 году театр отметил 100-летний юбилей.

Режим работы кассы

Со вторника по субботу — с 11:00 до 18:00. Воскресенье — с 11:00 до 16:00. Понедельник — выходной день.

Куда еще сходить в Орехово-Зуевском городском округе?

В коллекции Орехово-Зуевского историко-краеведческого музея — более 40 тысяч предметов. Они знакомят гостей с историей революционного движения и развитием текстильных мануфактур знаменитых фабрикантов и меценатов Морозовых. Кроме того, в музее представлены впечатляющие коллекции археологии, икон, одежды, фарфора, нумизматики, плакатов «Окна ТАСС» периода Великой Отечественной войны, предметов быта, редкой книги и фотографий.

В музее Дулевского фарфорового завода в поселке Ликино-Дулево представлена богатейшая коллекция фарфоровых изделий. Во время экскурсии вы познакомитесь с авторскими работами художников. Вазы, чайные и кофейные сервизы, кружки, сахарницы — все это мастера расписывают вручную.

Рекомендуем также посетить ферму «Северный олень» в деревне Анциферово. Это настоящий кусочек Севера в Подмосковье! Здесь живут 15 рогатых обитателей. На экскурсии вы сможете не только пообщаться с ними, но и познакомиться с жизнью и бытом северных народов в музее. Приехать на ферму можно с четверга по воскресенье с 10:00 до 17:00. Предварительная запись обязательна.

Впечатления
Орехово-Зуево

Отзывы0

Нет отзывов
Вы уверены что хотите удалить свой отзыв?
Ваша оценка
Ваши фотографии