Музей архитектуры в миниатюре «Арт-макет»

Нет отзывов
Адрес Сергиев Посад, ул. Карла Маркса,7, этаж 2 60 км от Москвы
Контакты +7 (926) 419-16-90
Добавить в маршрут

Осмотреть все главные достопримечательности городов «Золотого кольца» можно за пару часов – в Музее архитектуры в миниатюре «Арт-макет». Необычная выставка расположилась в Сергиевом Посаде – единственном городе Подмосковья, который входит в туристический маршрут «Золотое кольцо России».

Музей «Арт-макет»

Идея создания и воплощение такого необычного музея принадлежат Ольге Андриановой и Ирине Липатовой. Цель была не просто показать достопримечательности, а вдохновить посетителей на новые путешествия по городам России. И им это, конечно, удалось.

Под стеклянными витринами расположились достопримечательности всех восьми городов «Золотого кольца». Здесь можно увидеть Троице-Сергиеву лавру, Суздальский кремль, Пожарную каланчу (Кострома), Музей ситца (Иваново) и другие объекты.

Больше всего поражает ювелирная точность исполнения макетов. Миниатюрные памятники архитектуры созданы детально – резьба, лепнина, люди, ландшафты. Экспонаты собирались и красились вручную архитекторами-реставраторами.

В музее каждый день проводятся экскурсии, а также можно осмотреть экспозицию самостоятельно.

Кроме того, в музее можно посетить мастер-классы по росписи миниатюры из гипса. На мастер-классе по росписи традиционного русского изразца вы узнаете историю изразца, его значение в церковном зодчестве, технологию производства, символику изображений. Эта маленькая плиточка, расписанная своими руками, станет приятным сувениром и добрым воспоминанием о посещении Сергиев Посад.

На мастер-классе по росписи храмовой миниатюры из гипса вы познакомитесь с особенностями строения храмовой архитектуры, узнаете о символике цветов в христианском искусстве.

Мастер-класс по росписи мини-холста – магнита позволит вам сделать уникальный подарок своими руками - памятный сувенир с символом нашего города для родных и близких. А позитивные эмоции, полученные за эти минуты творчества, надолго останутся в памяти.

Возрастная категория: от 7 лет и старше. Обязательна предварительная запись по телефону 8 (926) 419-16-90.

Музей архитектуры в миниатюре «Арт-макет» входит в топ-12 достопримечательностей Сергиева Посада.

Как добраться?

Музей находится в помещении старой трикотажной фабрики города Сергиев Посад на улице Карла Маркса.

С Ярославского вокзала Москвы отправляются электрички в Сергиев Посад. От железнодорожной станции можно прогуляться до музея пешком или прокатиться на автобусе до остановки «Белый пруд».

Что еще посмотреть в Сергиевом Посаде?

В том же здании, где расположился «Арт-макет», есть еще одно очень интересное место – Музей советского детства. В коллекции – более 2000 экспонатов: куклы, машинки, конструкторы, резиновые и пластмассовые игрушки. Все это – свидетельства ушедшей эпохи, в которой не было гаджетов и компьютерных игр. Детям будет интересно посмотреть на советские игрушки, а взрослым – погрузиться в воспоминания.

Музей крестьянского быта «Жили-были» создал посадский художник Виктор Багров. Коллекция разместилась в одном из уцелевших старых домиков на улице Валовой. Экспозиция расскажет о жизни русской деревни – здесь есть посуда, мебель, склянки от парфюмерных и аптечных флаконов, кованые замки конца XIX века, липовые короба, ореховские подзоры, угольные утюжки, кованые ухваты, пузатые самовары и многое другое. Приходите на экскурсии, которые частенько проводит сам хозяин музея Виктор Багров. Он знает буквально все о каждом своем экспонате.

Сергиев Посад

Понедельник 10:00 - 19:00
Вторник 10:00 - 19:00
Среда 10:00 - 19:00
Четверг 10:00 - 19:00
Суббота 10:00 - 19:00
Воскресенье 10:00 - 19:09

Диалоговая экскурсия для взрослых (от) 500 руб.
Диалоговая экскурсия для детей 6-13 лет (от) 350 руб.
Экскурсии для детей до 6 лет Бесплатно
Мастер-классы (от) 500 руб.

Отзывы0

Нет отзывов
Вы уверены что хотите удалить свой отзыв?
Ваша оценка
Ваши фотографии