«Коломенский навигатор» – часть музейно-творческого кластера «Коломенский посад». Музей расположен в исторической части Коломны – на стыке кремля и посада, у Пятницких ворот. «Коломенский навигатор» – идеальное место, чтобы начать знакомство с городом.
Что такое «Коломенский навигатор»
В первую очередь, это – визит-центр. Здесь вам расскажут о знаковых местах и самых интересных музеях Коломны, помогут спланировать идеальный маршрут по городу, приобрести билеты и многое другое. Кроме того, тут приятно отдохнуть в кофейне «Мне можно», где для вас сделают самый вкусный кофе и угостят коломенским десертом. Также здесь работает сувенирная лавка, где для гостей подготовили большой выбор товаров, которые будут напоминать о посещении Коломны.
В музее расположена экспозиция «Загляни в Коломну!», с которой можно начать знакомство с историей города, которое затем продолжится за стенами музея. В экспозиции – артефакты, рассказывающие о торговом, ремесленном и культурном наследии Коломны. Вы увидите знаменитый коломенский горшок, живописный фарфор фабрики Кудиновых, сурановские свечи – маканки, компостер из коломенского трамвая, дневник Венедикта Ерофеева и, конечно, коломенский штоф, калач и пастилу.
Экскурсии, квесты и мастер-классы
«Коломенский навигатор» предлагает гостям города не просто ходить от музея к музею, а отправиться в увлекательное путешествие – обзорную или тематическую экскурсию, на которой Коломна откроется вам с новой стороны.
Если вам хочется превратить прогулку по городу в приключение – выбирайте экскурсию-квест «Коломенская кругосветка». Вам дадут карту, которая проведет вас по тайным местам города, а аудиогид расскажет интересные истории, поделится воспоминаниями и даже задаст вопросы, ответы на которые вам нужно будет вписать в свою карту. Финальная точка маршрута – музей «Коломенская пастила». Если вы правильно заполните карту, в музее вас ждет сладкий приз.
«Коломенский навигатор» также поможет вам попасть на мастер-класс в музеи города, где вы сможете заняться росписью шелка, попробовать ручное ткачество и даже выпечь калач!
Музейно-творческий кластер «Коломенский посад»
В кластер «Коломенский посад», помимо «Коломенского навигатора», входят музеи «Калачная», «Коломенская пастила», «Арткоммуналка», «Шелковая фабрика» и «Дом Сурановых».
Музей «Калачная» возродил старинный городской калачный промысел и сделал его по-настоящему интересным всем. В музее вы не только сможете попробовать вкусные румяные калачи, но и узнаете все об их производстве в формате увлекательной театрализованной экскурсии.
В музее «Коломенская пастила» рассказывают о том, как готовят это лакомство и чем оно знаменито. Посещение проходит также в формате театрализованной экскурсии. Гостей приглашают в гостиную с воссозданными интерьерами XIX века, угощают чаем и разными видами пастилы и рассказывают истории о Коломне.
«Арткоммуналка. Ерофеев и другие» — это очень необычный музей. Здесь воссоздана обстановка коммунальной квартиры 60-х годов: есть велосипед на стене в коридоре, огромные книжные шкафы, альбом для грампластинок, плюшевые игрушки и другие артефакты прошлого.
Музей-лаборатория «Шелковая фабрика» находится в историческом корпусе бывшей Шелковой фабрики купцов Бабаевых. На его территории работает коворкинг, музей, выставочный зал, экспериментальная лаборатория, арт-резиденция, а также проходят мастер-классы по ткачеству для детей и взрослых, театрализованные программы, выставки и лекции.
Коломенский дом купцов Сурановых – первый в России дом живой истории, предлагающий погружение в быт и традиции Коломенского посада конца XIX века. Это не совсем музей в привычном понимании, а туристический объект нового формата, где вы можете окунуться в атмосферу жизни купеческого дома.