Аутентичные коломенские лакомства

Аутентичные коломенские лакомства

Коломна славится необычными яствами, которые можно отведать только тут. Рецептура из глубины веков, натуральные ингредиенты и вкусные кулинарные истории обещают уникальный опыт для туристов. Самое известное коломенское лакомство – пастила. Она была изобретена здесь еще во времена Ивана Грозного, который подкреплялся ей во время пеших походов в Сергиев Посад.

Исторический дуализм коломенской пастилы

Пастила ручной работы совсем не похожа ту, которая делается промышленно. Нежная пористая структура, иногда состоящая из нескольких разных слоев, бесподобный аромат корицы, брусники и даже розы, вкус с легкой кислинкой. В ее составе – только яблоки поздних сортов, яичный белок, немного сахара, мед или ягоды в качестве добавки. Самый древний вид пастилы, смоква, содержит лишь вспененное и высушенное яблоко, это постный продукт. 

К пастиле оба музея подают костюмированные представления с профессиональными актерами. Купцы и приказчики, барышни и крестьянки объясняют, как делать пастилу, интересно рассказывают историю продукта и угощают множеством разновидностей этого лакомства. Стоимость экскурса в историю – от 400 рублей, поздороваться за руку с приказчиком – бесплатно. Можно наняться на работу по КЗОТу XIX века: оплата 20 копеек в месяц, 16-часовой рабочий день начинается в 5 утра.

Изначально в Коломне была фабрика купца Шершавина, из которой образовались две пастильные традиции – Куприяновых и Чуприковых. Теперь в городе тоже действует две небольшие фабрики по производству пастилы, которые пошли от одного корня – инициативы предпринимателя Елены Дмитриевой и музейного работника Натальи Никитиной. Их продукция очень похожа, там и там пастила делается по старинным рецептам. 

Музей фабрики пастилы
Музей фабрики пастилы

Коломенские калачи

От пастильного творческого корня возродились и коломенские калачи. Калачная находится рядом с фабриками и музеями пастилы, на посаде. Здесь учат месить, тянуть, мять тесто и пользоваться огромной двухэтажной печью – с шутками, прибаутками, костюмным шоу и обязательной дегустацией вкуснейшего калача со свежайшим коломенским маслом. В приготовлении настоящего калача используется крупчатка – мука крупного помола из пшеницы твердых сортов. Такую производят только в Италии и на Алтае.

Пористое, «скважистое» тесто из крупчатки и обычной просеянной муки с добавлением воды, соли и хмеля (дрожжей нет!) отстаивается семь часов. Затем его раскатывают на особом ледяном столе, тут требуется мужская сила. Потом на широкой части («брюшке») надрезают «губу», закатывают ее, чтобы тесто не потрескалось, и отправляют в печь. Калачи едят горячими, их срок годности – сутки.

Музей «Калачная»
Музей «Калачная»

Прочие коломенские сладости

Пастилой и калачами вкусная коломенская история не заканчивается, тут еще много всего необыкновенно аппетитного. Помимо маленьких фабрик по производству пастилы, в городе имеется ее промышленное производство. На этой же фабрике выпускают помадку, мармелад и зефир.

Варенье из шишек действительно варится из настоящих молодых сосновых шишек – они мягкие, прекрасно жуются, залиты сиропом с бесподобным смолистым ароматом. Отлично подходит для поддержки иммунитета и очень оригинально – к чаю.

Коломенский мед напитан ароматами луговых трав и отмечен гран-при крутых конкурсов. Купить медовые продукты можно в фирменном магазине близ кремля. Из него делают медовуху.

Коломенские сладости
Коломенские сладости

Улитки, козий сыр и другое

Если пастила и варенье из шишек не перебили аппетит, можно попробовать удивить организм эксклюзивным блюдом. Виноградные улитки, любимое лакомство бургундцев, прекрасно себя чувствуют в Коломне. Тех, которые обитают в городе, кушать не нужно, они тут для красоты. Пищевых улиток можно недорого и безопасно отведать в «Экодеревушке». Мясо улиток – без особого привкуса, нежное, немного напоминает морепродукты. Особую прелесть придает пряный соус, без него пресновато.

Здесь же, в «Экодеревушке», продаются вкуснейшие твердые и мягкие натуральные козьи сыры по антисанцкионным ценам. Можно пройти мастер-классы по сыроделанию и приготовлению улиток.

В Коломенском районе можно отведать молока, которое пьют в Кремле – и не в коломенском, а московском! Фабрика «Непецино» поставляет свою продукцию в Государственную думу и Совет Федерации. А заодно обеспечивает высококачественной «молочкой» местные магазины.

Ферма «Экодеревушка»
Ферма «Экодеревушка»