Музейно-выставочный центр «Путевой дворец»

Нет отзывов
Адрес Солнечногорск, ул. Красная, д. 84 50 км от Москвы
Контакты +7 (4962) 64-15-77
Забронировать
Добавить в маршрут

Путевой дворец в Солнечногорске – объект культурного наследия регионального значения и, определенно, архитектурное украшение города. Сейчас в нем располагается одноименный музейно-выставочный центр, в котором есть как постоянные экспозиции, так и временные – в залах дворца проводятся персональные и коллективные выставки.

История Путевого дворца

Здание было построено еще в конце XVIII века, а в 1808-1810 переделано – именно в таком виде оно дошло до нас. Перестроенный дворец стал частью архитектурного ансамбля Петербургского шоссе и второй от Москвы почтовой станцией.

В то время почтовая станция была крайне важным местом – туда заезжали, чтобы сменить лошадей, отдохнуть от долгой дороги и дальше отправиться в путь. Поэтому при станции была гостиница – для отдыха пассажиров.

Музейно-выставочный центр «Путевой дворец»

Путевой дворец и сегодня продолжает принимать гостей – но уже как выставочный центр. В коллекции музея более 16 тысяч предметов, и собрание продолжает пополняться, в том числе благодаря местным жителям, которые приносят старинные вещи, фотографии, документы.

В музее работает одна постоянная историко-краеведческая экспозиция – «Мир русской провинции». Она рассказывает о жизни города и края с древнейших времен и до наших дней. В экспозиции представлены археологические находки, сделанные на территории округа, предметы жизни и быта разных сословий – дворян, купцов, крестьян.

Один из залов рассказывает о XX веке - как появились и развивались первые колхозы, артели, промышленные предприятия. Отдельный зал посвящен событиям Великой Отечественной войны – он рассказывает о битве за Москву, которая в том числе разворачивалась на солнечногорской земле.

Помимо постоянной экспозиции в музее часто проводятся временные выставки самых разных жанров. Иногда это ретроспективные выставки одного художника, а иногда – коллективные. Кроме того, в МВЦ проходят различные образовательные программы для детей.

График работы и стоимость билетов

Выходные дни – понедельник, вторник.

Со среды по субботу музей работает с 10:00 до 18:00. В воскресенье – с 10:00 до 16:00.

Последний четверг месяца – санитарный день.

Входной билет – 80 рублей, для льготных категорий граждан 60 рублей

Аудиогид – 120 рублей

Экскурсии – от 180 рублей

Что еще посетить в Солнечногорске?

Усадьба Середниково – обязательна к посещению. Это место известно, прежде всего, как колыбель таланта Михаила Лермонтова. В это имение юный поэт приезжал со своей бабушкой каждое лето в течение нескольких лет. Здесь Лермонтов много гулял, писал стихи и поэмы и даже впервые влюбился. Главный усадебный дом – красивое строение в духе русского классицизма, а вокруг – чудесный парк для прогулок.

Рядом с усадьбой Середниково расположилось еще одно очень интересное место – киногород Piligrim Porto. Когда-то его построили для съемки фильма и так и оставили стоять. Декорации стилизованы под европейский город XVIII века – здесь есть огромный фрегат, дом губернатора, гостиница, крепость, эшафот с виселицей и мрачный готический собор. А еще на территории есть кафе, магазины и многое другое.

Солнечногорск

Отзывы0

Нет отзывов
Вы уверены что хотите удалить свой отзыв?
Ваша оценка
Ваши фотографии