Храм Николая Чудотворца

Нет отзывов
Адрес Наро-Фоминский городской округ, село Каменское, улица Центральная 68 км от Москвы
Контакты +7 (926) 045-56-86
Добавить в маршрут

Предположительная дата постройки — 1309 год. . Впервые в письменных источниках каменная церковь в Каменском упоминается в 1612 году, а спустя 17 лет в Писцовой книге Боровского уезда говорится о ее обветшалости: «В селе Каменском храм каменный Николы Чудотворца стоит пуст обвалился… Двор поповский пуст…».

Вскоре храм восстановили, в XVIII веке в нём «…был устроен придел во имя мученика Уара тщанием московского купца Бобылева при пособиях приходских людей». Была построена обширная трапезная и высокая трёхярусная колокольня с пятью колоколами. С 1896 года настоятелем церкви был отец Евстафий (Сокольский). В 1938 году его арестовали, обвинили в контрреволюционной деятельности и расстреляли на Бутовском полигоне.

После ареста священника церковь была закрыта, а в 1941 году стала одной из важных оборонительных точек советских войск, причем, почти не пострадала от шквального огня. После войны в здании древнего храма разместилось зернохранилище, затем — часть молочной фермы. В 1958–1964 годах находящуюся в аварийном состоянии церковь начали реставрировать, удалив все пристройки, но дальше дело не пошло. Верующим здание передали лишь в 1999 году.

Впечатления
Наро-Фоминск

Отзывы0

Нет отзывов
Вы уверены что хотите удалить свой отзыв?
Ваша оценка
Ваши фотографии