Собор Рождества Пресвятой Богородицы

Адрес Орехово-Зуево, улица Володарского, дом 20/1 81 км от Москвы
Контакты +7 (496) 415-10-38
Добавить в маршрут

Два столетия назад деревня Зуево входила в приход Воздвиженской церкви на реке Вырке. Недалеко отсюда в 1849 году был возведен первый каменный храм в честь Рождества Пресвятой Богородицы. Строительство второго храма началось в Зуеве в 1872 году и велось под руководством священника Феодора Орловского. В 1890 году новопостроенный храм освятил епископ Можайский Александр.

Восьмиконечные металлические кресты на куполах покрыты сусальным золотом. С западной стороны над папертью возвышается трехъярусная шатровая колокольня из красного кирпича. В центре апсиды — образ Божией Матери «Нерушимая стена», с правой стороны — изображение святого великомученика и целителя Пантелеймона, с левой — образ святителя Николая Чудотворца.

До 2006 года в храме было три престола, затем к ним добавился еще один — в память всех святых, в земле российской просиявших. Настоятель храма — протоиерей Андрей Коробков.

Впечатления
Орехово-Зуево

Отзывы0

Нет отзывов
Вы уверены что хотите удалить свой отзыв?
Ваша оценка
Ваши фотографии