Дом-музей Сергея Клычкова

Контакты +7 (496) 206‑05-42
Забронировать
Добавить в маршрут

Поэт, прозаик и переводчик Сергей Клычков родился и вырос в деревне Дубровки Талдомского городского округа. Сегодня в доме его детства находится музей, который рассказывает о сложной и трагической судьбе Сергея Клычкова – самого недооцененного поэта Серебряного века, по мнению многих исследователей и литературоведов.

Князь Мышкин русской поэзии

Сергей Клычков родился 13 июля 1989 года в маленьком доме в семье старообрядца. Его отец был башмачником, как и многие в этом краю. Со временем отец будущего поэта организовал башмачную артель, дела семьи пошли вверх, и началось строительство нового большого дома из кирпича.

Юный Сергей учился в сельской школе в Талдоме, но по совету местного учителя отец отправил его в Москву – в училище И. И. Фидлера. Там и начинает он писать свои первые стихи, сочувствует революции 1905 года. После поездки в Италию поступает в Московский университет на историко-филологический факультет. Диплом поэт, однако, не получил – был исключен из учебного заведения в 1913 году. Участвовал в Первой мировой войне – эти события стали основой романа «Сахарный немец».

После Октябрьской революции жил в Москве – в одной комнате со своим другом Сергеем Есениным, затем на два года уехал в Крым. Клычков много писал – и стихов, и прозы – часто возвращаясь в своих произведениях в родную деревню, воспевал русскую природу и крестьянский простой быт.

Советским Союзом он так и не был принят – его считали поэтом кулацкой Руси, он почти не печатался, зарабатывал переводами. Однако коллеги по литературному цеху не раз отмечали его выдающийся талант. Сергей Есенин, например, называл его «истинно прекрасным поэтом» и посвятил ему известное стихотворения «Не жалею, не зову, не плачу…». Анна Ахматова называла Клычкова князем Мышкиным русской поэзии, а позднейшие критики — предтечей «магического реализма».

Жизнь поэта оборвалась в 1937 году – его арестовали по ложному обвинению и расстреляли. Сергей Клычков был реабилитирован в 1956 году.

Дом-музей в Дубровках

1 декабря 1991 года было принято решение о создании музея в доме Сергея Клычкова в Дубровках, а 19 июля 1992 года музей принял своих первых гостей. Чуть позже усадьба была признана памятником истории и культуры.

Экспозиция музея рассказывает о поэте Сергее Клычкове и его семье. Здесь можно увидеть фотографии, рукописи, документы и личные вещи писателя. Кроме того, в музее много книг, икон и предметов быта, относящихся к эпохе конца XIX – начала XX века. Экспозиции расположены на верхних этажах, а на первом – есть чайная комната и зал для проведения мероприятий.

Каждый год, в июле, музей проводит праздник «Сенокос в Дубровках». В этот день в усадьбу съезжаются гости, проходят концерты и литературные чтения, веселые игры и народные забавы. Раз в два года в июне проводится межрегиональный фестиваль авторской песни и поэзии «Серебряный журавль».

График работы и стоимость билетов

Музей работает со вторника по субботу с 10:00 до 17:00.

Понедельник и воскресенье – выходные дни.

Входной билет для взрослых — 70 рублей.

Входной билет для детей — 60 рублей.

Талдом

Отзывы0

Нет отзывов
Вы уверены что хотите удалить свой отзыв?
Ваша оценка
Ваши фотографии