Дом-музей семьи А.И. Морозова

Расстояние: 43 км

В Глуховском парке на берегу Черноголовского пруда в Ногинске среди высоких сосен и роскошных лип расположен красивый особняк, построенный в начале XX века. Здесь жил известный предприниматель А.И. Морозов со своей семьей, а сейчас находится музей. В экспозиции вы увидите множество уникальных старинных предметов, а на интересной экскурсии вам расскажут о жизни династии Морозовых и об истории Богородского округа.

История дома-музея

Дом в Глуховском парке построили по проекту архитектора А.В. Кузнецова в 1908 году для семьи А.И. Морозова — старообрядца-предпринимателя, благотворителя, правнука основателя знаменитой династии предпринимателей Саввы Васильевича Морозова. Арсений Иванович управлял Богородско-Глуховской мануфактурой, которая под его руководством стала одним из крупнейших и самых передовых текстильных предприятий Подмосковья. Благодаря династии Морозовых-Захаровичей в Ногинске появились фабрично-заводская промышленность, железнодорожная станция Захарово, школы, больницы, ясли, электростанции и многое другое.

А.И. Морозов с женой Любовью Степановной и детьми прожили в этом доме всего 11 лет. В 1919 году особняк был национализирован.

В советский период в доме Морозовых размещался детский сад хлопчатобумажного комбината, Дом творчества, а когда система отопления вышла из строя, здание забросили.

В 2002 году дому присвоили статус объекта культурного наследия регионального значения. А в 2016-м начались масштабные реставрационные работы. В восстановлении участвовали более 60 специалистов – от каменщиков, печников и столяров до архитекторов и краеведов. В ходе реконструкции соблюдались все принципы исторической достоверности, каждую деталь подбирали в соответствии с эпохой.

16 октября 2017 года в особняке открылся Дом-музей семьи А.И. Морозова.

Дом-музей сегодня

Особняк представляет собой одноэтажное здание с мансардой в стиле позднего московского модерна. Некоторые окна помещений выходят на живописный пруд.

В музее представлена экспозиция, которая повествует о жизни А.И. Морозова и других членах семьи. В коллекции – более тысячи предметов, которым больше 150 лет, в том числе редчайшие фотографии, исторические книги и уникальные документы.

Гордость музея — сохранившиеся изразцовые печи и камины, русская печь. Не менее ценны в доме предметы дореволюционной купеческой мебели (мебель в доме не оригинальная, но подобрана в соответствии с исторической эпохой). У каждой вещи — своя история появления в нашем музее. Все эти предметы погружают в атмосферу того времени.

Посещение дома-музея осуществляется только с экскурсией (группа – от 5 человек). На выбор предлагается несколько тематик, либо можно предложить свою. На экскурсии вы сможете познакомиться историей не только особняка, но и Богородского края в целом.

Также в музее проводятся творческие вечера, литературные гостиные. А в теплое время года в беседке на территории дома-музея проходят купеческие чаепития у самовара. За чашечкой ароматного травяного чая с блинами, кренделями и вкусным вареньем в кругу веселой компании вам расскажут о традиции русского чаепития.

Как добраться

Дом-музей находится по адресу: Ногинск, улица Краснослободская, дом 5 (Глуховский парк).

На автомобиле: из Москвы до Ногинска можно доехать по Горьковскому шоссе, затем двигаться в сторону исторического района Глухово, далее в Глуховский парк. Расстояние – примерно 43 км.

На общественном транспорте: на электричке можно добраться от Курского вокзала до станции Захарово, далее пройти пешком 1 км. На автобусе (№ 322, 322э) от станции метро «Партизанская» до автовокзала Ногинска, далее на маршрутке № 9 до остановки «Площадь Ленина», затем пройти пешком 600 метров.

• Понедельник 09:00 - 18:00
  • Вторник 09:00 - 18:00
  • Среда 09:00 - 18:00
  • Четверг 09:00 - 18:00
  • Пятница 09:00 - 18:00
  • Суббота 09:00 - 18:00
  • Воскресенье 09:00 - 18:00
  • Полный билет 1 000 руб.
  • Льготный билет 500 руб.
Оцените место
Отзывы0
Вы уверены что хотите удалить свой отзыв?
Оцените место
Ваши фотографии