221 фонтан запустили в Подмосковье

4 мая 2022, 13:01
Марина Черняк
Более 200 фонтанов начали работать в Подмосковье весной. Фото: Фотобанк Московской области
Более 200 фонтанов начали работать в Подмосковье весной. Фото: Фотобанк Московской области
Сезон фонтанов стартовал в Московской области 30 апреля.

Во всех городских округах Подмосковья заработали фонтаны. Всего на территории области их 221. Среди них — не только традиционные, но и плавающие, светодинамичные и «сухие». Об этом сообщает «360» со ссылкой на министра благоустройства Московской области Михаила Хайкина.

У «сухих» фонтанов нет привычной чаши-резервуара — кажется, что струи бьют прямо из-под земли. Когда фонтан не работает, площадка остается сухой. Такие фонтаны также называют плоскостными, тротуарными или пешеходными. Вечером, когда работает подсветка, на их фоне получаются красивые снимки, а дети очень любят играть с водой в догонялки.

Первые «сухие» фонтаны Подмосковья появились шесть лет назад в Орехово-Зуеве, Истре и Волоколамске. Позже такие фонтаны установили в Шаховской, Ленинском городском округе, Щелкове, Королеве, Егорьевске и Воскресенске (в историческом парке усадьбы Кривякино).

Подготовка к открытию сезона шла весь апрель. Специалисты очистили чаши фонтанов и фильтры, проинспектировали состояние инженерных систем, провели техническое обслуживание насосов, отрегулировали высоту струй, облагородили прилегающие к фонтанам территории.