Акция памяти о героях Великой Отечественной войны в Подмосковье попала в Книгу рекордов России

23 июня 2021, 11:30
Марина Черняк
Акция в память о героях Великой Отечественной войны в Наро-Фоминске
22 июня члены Московского областного отделения общественной организации «Молодая гвардия Единой России» зажгли 22 тысячи свечей.

В Наро-Фоминском городском округе, в поселке Калининец, прошла акция памяти героев Великой Отечественной войны. Ее участники зажгли 22 тысячи свечей и выложили ими фигуру советского солдата Ржевского мемориала. Мероприятие вошло в Книгу рекордов России, сообщает «360».

Всероссийская мемориальная акция «Свеча памяти» проходит ежегодно 22 июня. Ее главные цели — сохранить наследие русской воинской славы и историческую память и рассказать о тех страшных событиях подрастающему поколению. В акции участвуют военно-исторические музеи, патриотические центры и миллионы людей во многих городах России. В прошлом году акцию провели в онлайн-формате из-за пандемии коронавируса. Ее участники «зажгли» 27 миллионов виртуальных свечей — по количеству погибших в годы войны.

Ржевский мемориал Советскому солдату — мемориальный комплекс в память обо всех солдатах Великой Отечественной войны, возведенный на месте кровопролитных боев подо Ржевом. Его центральная часть — 25-метровая статуя советского солдата, стоящая на вершине восьмигранного искусственного холма.

Наро-Фоминск