Ярмарка, игровые поединки и гала-концерт: в Раменском пройдет фестиваль казачьей культуры

11 сентября 2020, 16:15
Юлия Мириманова
Ярмарка, игровые поединки и гала-концерт: в Раменском пройдет фестиваль казачьей культуры
Познакомиться с самобытной казачьей культурой можно будет на фестивале КАZАКi.RU, который пройдет 12 сентября в Раменском городском парке культуры и отдыха.

Казаки из разных уголков России, ближнего и дальнего зарубежья представят свои регионы. На тематических площадках организуют разные активности. Конное шоу, показательные бои, ярмарка, детский городок и даже музей казачьей культуры — все это ждет вас на фестивале! Об этом сообщает Министерство культуры Московской области.

«Казачья ярмарка»

Ярмарка — большой праздник для казаков. На фестивале она будет состоять из двух частей: торговые ряды и мастер-классы. На торговых рядах можно будет приобрести натуральные фермерские продукты, одежду, лечебную косметику, керамическую посуду и многое другое. А на мастер-классах всех желающих обучат декоративно-прикладному искусству, верховой езде и многому другому. Ярмарка будет работать с 10:00 до 18:00.

«Казачьи забавы»

Единоборства и игровые поединки будут радовать гостей с 11:00 до 18:00. Дети и взрослые смогут поучаствовать в народных забавах, спеть, потанцевать и обучиться казачьим пляскам на мастер-классах.

«Казачий пир»

Пробовали когда-нибудь настоящий казацкий кулеш (полевую кашу)? У вас есть шанс отведать это и множество других блюд казачьей кухни!

«Казачий лагерь»

Казачий лагерь — это огороженная территория, на которой расположены палатки. На этой площадке гости фестиваля познакомятся с условиями, в которых жили казаки во время военных походов, и увидят походный православный храм, штаб, боевые расчеты, кордон и полевую кухню.

Кроме того, здесь покажут шоу фланкировки и силовое шоу, выступят мастера джигитовки, вольтижировки,  боевого этно-фитнеса и военно-прикладной фланкировки. Отдельного внимания заслуживают казачьи обряды «Посажение на коня» и «Казачья свадьба».

«Музей казачьей культуры»

В музее покажут экспозицию, рассказывающую об истории воинских традиций и обычаев. Фотовыставка расскажет о жизни наших предков-казаков и познакомит с интересными историческими фактами из жизни казаков в те далекие столетия.

Кроме того, на фестивале состоится гала-концерт, в рамках которого выступят ансамбль казачьего танца «Раздолье»,  ансамбль песни «Белое злато», ансамбль «Казаки.ру», Александр Дадали, Владимир Май, Юрий Белоусов, Александра Щербакова и фолк-группа «Ярилов зной».

В прошлом году фестиваль КАZАКi.RU прошел в Щелкове. Представители воинского сословия из Подмосковья и ближайших регионов показали, как они хранят традиции своих предков. Для гостей праздника работали тематические площадки: казачий лагерь, ярмарка, детский городок, музей казачьей культуры, зона джигитовки и конного шоу.

Главные цели фестиваля, по мнению организаторов, — сохранение традиций казачьей культуры, приобщение к ним детей и молодежи, бережное отношение к творчеству исполнителей, народных коллективов и мастеров декоративно-прикладного искусства, а также популяризация конного спорта.

Раменское