Музей-заповедник А.П. Чехова «Мелихово» и музей «Арт-Донбасс» подписали соглашение о сотрудничестве

24 декабря 2021, 10:16
Валерия Стенина
Музей-заповедник А.П. Чехова «Мелихово» и музей «Арт-Донбасс» подписали соглашение о сотрудничестве
Церемония подписания состоялась 18 декабря.

Подмосковный музей-заповедник А.П. Чехова «Мелихово» и музей «Арт-Донбасс» из Донецка расширяют культурное сотрудничество. Они подписали соглашение о партнерстве и обсудили организацию совместных мероприятий. Об этом сообщили в администрации городского округа Чехов.

Основные цели подписания этого документа — укрепление связей между музеями, а также проведение совместной выставочной и научно-исследовательской работы. Учреждения культуры будут помогать друг другу в организации мероприятий. Кроме того, сотрудники музеев будут ежегодно принимать участие в научно-тематических встречах.

Первая совместная инициатива двух музеев — выставка работ детей из Донбасса «Чеховский мир». Она откроется в музее-заповеднике в день рождения Чехова — 29 января.

Государственный литературно-мемориальный музей-заповедник «Мелихово» тесно связан с жизнью и творчеством выдающегося писателя и драматурга Антона Павловича Чехова. Здесь он прожил семь лет, очень плодотворно писал, возделывал свой сад и обустраивал имение. Сегодня в музее хранится много личный вещей Чехова и его семьи.

«Арт-Донбасс» — современное выставочное пространство Донбасса. За 10 лет музей организовал более 380 стационарных и передвижных выставок, а также художественных проектов, проведенных совместно с посольствами Греции, Германии, Польши, Чехии, Франции и министерством культуры России. Музей каждый год пополняет коллекцию произведений современных донецких мастеров живописи, графики, скульптуры и прикладного искусства.  

Чехов