Автопробег, посвященный Дню семьи, любви и верности, пройдет в Подмосковье 8 июля

30 июня 2021, 12:42
Юлия Мириманова
Автопробег, посвященный Дню семьи, любви и верности, пройдет в Подмосковье 8 июля
В Московской области 8 июля состоится автопробег, посвященный Дню семьи, любви и верности. Принять в нем участие могут все желающие. Об этом сообщает официальный портал правительства Московской области со ссылкой на пресс-службу Главного управления ЗАГС Московской области.

Автопробег получил название «Маршрутами счастья, веры и любви» – основу колонны составят пары, заключившие брак 8 июля. Однако присоединиться к событию могут все желающие – как автомобилисты, так и байкеры. Участникам советуют украсить свои транспортные средства ромашками, а также белыми и желтыми лентами.

Стартует автопробег в 10:00 у отдела ЗАГС города Химки. Следующие остановки колонны будут в городах Лобня, Мытищи, Королев. Завершится пробег в 18:00 в Сергиевом Посаде.

С 2008 года в России отмечают День семьи, любви и верности. Появление этого праздника связано с днем святых князя Петра и его жены Февронии, который в православной традиции отмечается 8 июля.

По легенде, крестьянка Феврония вылечила князя Петра от болезни, за что он на ней женился. Они прожили долгую совместную жизнь и умерли в один день. Православные верующие молятся этим святым о семейном благополучии, просят благословения на свадьбу.

Символом Дня семьи, любви и верности стала ромашка. Многие пары хотят пожениться именно 8 июля – из-за этого некоторые российские ЗАГСы в этот день продлевают часы работы и не регистрируют разводы. Этот праздник принято проводить со своей семьей – куда можно отправиться 8 июля со своим любимым человеком мы рассказываем в статье «5 идей, как отметить День семьи, любви и верности в Подмосковье».