Более 101 тысячи человек побывали на выставке «Азбука шедевра» в Истре

20 июня 2022, 15:29
Марина Черняк
Работы 81 художника привезли в Подмосковье из 30 региональных музеев
Работы 81 художника привезли в Подмосковье из 30 региональных музеев
Она работала с 18 декабря по 19 июня в Государственном историко-художественном музее «Новый Иерусалим».

В эти выходные завершилась масштабная выставка, на которой были представлены работы великих русских живописцев из региональных музеев России, — «Азбука шедевра». За полгода работы выставку посетило более 101 тысячи человек, для посетителей провели экскурсии, интерактивные и образовательные программы. Кроме того, в рамках выставки организовали межмузейную конференцию и круглый стол. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства культуры и туризма Подмосковья.

Выставка начала работу в Государственном историко-художественном музее «Новый Иерусалим» 18 декабря. В подмосковную Истру привезли шедевры со всей России: работы Карла Брюллова, Бориса Кустодиева, Казимира Малевича, Ильи Репина, Ивана Шишкина, Ивана Айвазовского, Зинаиды Серебряковой и многих других известных художников. Всего в выставочном проекте приняли участие около трех десятков региональных музеев.

По словам вице-губернатора Подмосковья Ирины Каклюгиной, выставка получилась успешной и пользовалась большой популярностью у гостей музея.

Глава подмосковного Министерства культуры и туризма Василий Кузнецов отметил, что выставка запомнилась своей необычной концепцией. Экспозиционное пространство состояло из букв алфавита, которые объединили группы произведений искусства разных авторов и эпох. Каждому залу присвоили букву. Она открывала одну из 33 глав повествования: «В» — воздух, «З» — зеркало, «О» — орнамент и так далее. Именно такая форма организации выставки позволила создать диалог между зрителем и картинами.

Истра