Более 1,5 миллиона туристов посетили Сергиев Посад в 2022 году

20 января 2023, 09:53
Мария Мурашова
Более 1,5 миллиона туристов посетили Сергиев Посад в 2022 году
Одним из лидеров подмосковного турпотока в 2022 году стал Сергиев Посад, который принял больше 1,5 миллиона гостей. В Министерстве культуры и туризма региона отметили, что привлекает путешественников в этих краях.

Сергиев Посад почитаем у паломников. Город считается родиной матрешек и является единственным из Подмосковья, включенным в Золотое кольцо России. Туристов привлекает потрясающий вид одного из крупнейших действующих монастырей страны. Архитектурный ансамбль лавры включает более 50 зданий.

Путешественники часто отправляются на экскурсии в пещерную церковь и на святые источники, гуляют по ресторанной улице Карла Маркса, которая расположена в центре города, а также недалеко от лавры. Активно используются пешеходная зона «Дорога к храму», источник «Гремячий ключ», Гефсиманский Черниговский скит.

Сергиев Посад является также популярной точкой для путешествий по губернаторской программе «Активное долголетие». Округ участвует в проектах «Зима в Подмосковье» и «Лето в Подмосковье», что создает дополнительный поток туристов.

Подмосковье приняло более 22 миллионов гостей в 2022 году и Сергиев Посад оказался одним из самых популярных направлений.

Сергиев Посад