Более 18,5 тысяч школьников посетили музеи предприятий НХП с начала года

6 апреля 2022, 13:52
Юлия Мириманова
Фото: Фотобанк Московской области
Фото: Фотобанк Московской области
Музеи подмосковных предприятий народных художественных промыслов с начала 2022 года посетили более 18,5 тысяч детей в составе школьных групп. Об этом сообщает Комитет по туризму Московской области.

Самым популярным предприятием оказалась Жостовская фабрика декоративной росписи – ее музей посетили более 6 тысяч школьников. В рамках экскурсии дети узнали о появлении и развитии жостовской росписи, этапах создания изделий, а также увидели самые красивые подносы, сделанные на фабрике.

Школьные группы часто посещали музей Богородской фабрики художественной резьбы по дереву. Юные гости увидели, как в мастерских создаются легендарные деревянные игрушки. В музее при фабрике представлены самые знаменитые или необычные образцы, которые когда-либо изготавливались в Богородском – курочки, клюющие зерно, лисицы, богатыри, кузнецы и другие. Также дети посещали с экскурсиями и другую фабрику деревянных игрушек – «Климо» в городском округе Подольск.

Кроме того, многие школьники побывали на других предприятиях – Дулевском фарфоровом заводе, «Мануфактуре Гарднер» в Вербилках, Федоскинской фабрике миниатюрной живописи, а также в музее елочной игрушки в «Клинском подворье» и музее посадской матрешки в Сергиевом Посаде.

В Московской области сегодня работают 18 предприятий народных художественных промыслов. За 2021 год более 65 тысяч учеников 1-11-х классов посетили предприятия народных художественных промыслов Подмосковья.