Более 514 тысяч человек приняли участие в акции «Бессмертный полк» в Подмосковье

11 мая 2022, 12:36
Марина Черняк
По первым подсчетам, с портретами семейных героев на улицы городов и поселков одновременно вышли более 514 тысяч жителей Подмосковья. Фото: страница проекта «Бессмертный полк» ВКонтакте
Шествие состоялось 9 мая в традиционном формате впервые с начала пандемии.

В акции «Бессмертный полк» в Подмосковье участвовали более 514 тысяч человек. Об этом сообщает «360» со ссылкой на пресс-службу регионального отделения проекта.

В этом году шествие состоялось в очном формате впервые с начала пандемии. В предыдущие два года акцию проводили онлайн из-за ограничений, связанных с коронавирусом.

Торжественные мероприятия ко Дню Победы начались в Подмосковье с возложения цветов к памятникам воинам-освободителям и Вечному огню. 9 мая почетное звание «Населенный пункт воинской доблести» присвоили Ногинску.

Шествие стартовало в единое время (в 12:00) во всех городских округах. В Можайске и Наро-Фоминске участники акции пронесли полотна со Знаменем Победы, в Красногорске — российский триколор, а в Люберцах — знамя «Бессмертного полка» с именами 5700 победителей.

Жители области, которые не смогли прийти на акцию, присоединились к ней онлайн. В базу онлайн-шествия пришло более 1,2 миллиона анкет из разных российских и зарубежных городов. А всего в стране в акции «Бессмертный полк» приняли участие более 12 миллионов россиян.

В честь праздника подмосковные музеи приготовили для своих гостей разнообразные программы. Все желающие могли посетить творческие мастерские, квесты, тематические экскурсии и многое другое.